Глава 1. С чего все началось

Это небольшое вступление для тех, кто с нами не знаком или знаком очень мало. Мы - это папа Антон, мама Саша и две дочки - Галя и Маша. Гале почти 4 года, а Маша младше ее на 3 года.

По образованию мы оба системные программисты. Окончили МИЭТ  в 1993 году (сейчас, правда, он называется как-то иначе). В МИЭТе и познакомились, и поженились, будучи еще студентами.

В МИЭТе же мы познакомились и с Сашей. Мы все вместе учились в одной группе, пока вдруг мы не узнали, что Саша уезжает в Америку. Даже не закончив институт. Мы, конечно, очень огорчились - всегда тяжело расставаться с друзьями, но решили все же переписываться. Вначале по почте, потом появился Интернет и общаться стало значительно проще и интереснее. Саша рассказывал нам об Америке, мы ему о России и в общем все были довольны своей жизнью.

Первое очное знакомство с Америкой состоялось, когда Антошу в 1994 году отправили   туда в командировку. Впечатления у него остались прекрасные. Появилось желание как-нибудь при случае съездить туда вместе, просто чтобы посмотреть. И такой случай подвернулся, когда Гале было уже почти 2 года. Антошу отправляют в командировку, и так получается, что у нас неожиданно появляется возможность поехать вместе с ним в гости к Саше. Это было как-то совсем неожиданно, мы долго колебались - а стоит ли ехать с таким маленьким ребенком так ненадолго, но когда нам всем все же дали визы, то мы решили ехать.

Съездили. Незабываемые 2 недели. Нас возили по разным красивым местам, водили в ресторан, по магазинам. Шикарная по сравнению с нашей московской съемной квартирушечкой, квартира Саши и Лены, шикарные машины - все удивляло и казалось совершенно недосягаемым. Впрочем, и тогда у нас не появилось желания уезжать. То есть мы просто порадовались за своих друзей и стали надеяться, что и у нас когда-нибудь будет все не хуже.

За эти 2 недели мы, естественно, потратили все накопленные раньше деньги и поэтому отпуск пришлось провести дома. Появилось много свободного времени, и Антоша решил, что это - лучшее время для подготовки к экзамену на CNE. Стал потихоньку учиться и сдавать. Потом, через годик, сдал и на MCSE.

И тут Саша предложил поговорить со своим начальством, чтобы Антошку приняли к ним на работу. Мы решили, что отказаться всегда сможем, поэтому предложение поддержали - интересно все же, как это - устраиваться на работу в Америке. Но постепенно шутки как-то даже  незаметно для нас перешли в серьезное русло. Поняли мы это, когда однажды ночью получили через Интернет официальное предложение о работе. Стало страшновато и вместе с тем интересно.

Но все равно казалось, что это еще не окончательное решение - теперь приглашающая фирма должна оформить нам документы на получение рабочей визы. Это заняло около 2 месяцев, и в конце февраля мы получили по почте большой конверт, в котором и были все документы. Все шло как-то уж очень гладко и просто. Может, будут какие-то сложности с получением визы? Но и их не оказалось. Визы дали Антоше даже без нашего присутствия. Огорчила только цена на них - 495 долларов за каждую визу, даже на 9-месячную Машуню.

Ну вот и все. Покупка билетов тоже не составила никакого труда. В Аэрофлоте как раз были скидки, так что билеты оказались даже дешевле, чем мы расчитывали - около 550 долларов взрослый билет туда-обратно (в одну сторону из-за этих скидок выходило дороже), а на детей - 80 и около 400. Дорога в Америку открыта. Насколько мы туда едем? Этого мы пока не знаем. Понятно только, что не меньше, чем на 3 года. И то понятно это стало именно сейчас, когда мы уже заплатили за машину - договор у нас на 3 года и раньше времени разрывать его чревато неприятностями.    

Едем мы в город Нью-Хавен (New Haven)  - это полтора часа езды от JFK-аэропорта. Штат Коннектикут. Как говорят здесь - это спальный штат Нью-Йорка. Тихий и спокойный. Здесь запрещены большие предприятия. Здесь много богатых людей, которые ищут тишины и уюта. Поэтому, к сожалению, здесь довольно высокие цены на жилье. Но перебирать особо не приходится - сразу у нас никак не будет 2 машин, так что жить нам желательно невдалеке от магазинов, чтобы при случае я могла и ногами туда дойти. Рядом с работой таких аппартментов нет (аппартмент - это съемная квартира, еще есть кондоминиумы и частные дома - потом я напишу подробнее об этом). Так что мы решили, что Саше виднее, где нам лучше жить и доверились в выборе квартиры ему. Впоследствии мы поняли, что не прогадали :-).

 

Back Home Next