Глава 15.

Начало будет несколько нетрадиционным. Взгляд на нашу поездку в Бостон, вернее, на отчет о ней, со стороны Андрея Горелика. Итак, ему слово:

"Я настолько поражён вашими впечатлениями от Бостона, что не поленюсь написать опровержение. Вот оно :-)

Собственно, главных впечатлений у вас два: холодно и все дороги платные.

Опровергаю. Во-первых, по данным National Weather Service средняя температура в апреле в вашем Коннектикуте -- 48.7 градуса Фаренгейта, а в    нашем Массачусеттсе -- 28.0. (ой, наверное, это все-таки описка, но какая смешная ;-)) Таким образом, разница составляет примерно 0.4 градуса Цельсия -- не так уж много, чтобы придавать этому хоть какое-то значение.

Я, конечно, понимаю, что вам просто не повезло и вы приехали в холодные выходные. Ну так сами виноваты, читайте прогнозы погоды :-). Я лично обычно пользуюсь прогнозом на Boston.com -- он, во-первых, довольно точен, а во-вторых, описывает изменение погоды в течение дня, а не проcто даёт high/low. (Ну, а если его мало, на соответствующей странице моего сайта перечислено ещё несколько бостонских прогнозов.)

Теперь про дороги. Платных хайвеев у нас не много, а ровно один -- Mass. Pike (Masschusetts Turnpike). Я, опять-таки, понимаю, что вам пришлось всё время по нему ездить, но это не основание для далеко идущих выводов. Вы, видать, в Нью-Йорк не ездили, там-то действительно всё платное :-). Что же касается платной парковки -- город-с, извините. На всех мест не хватает.

А вообще, меня поразило, как изменяется восприятие действительности, когда путешествуешь с детьми. Главные впечатления от Бостона -- детский магазин, детский ресторан, детский магазин и McDonald's. Подумать только!

Но вы приезжайте ещё, постаремся порадовать вас чем нибудь ещё, кроме плохой погоды и платных дорог."

Вот такое вот опровержение. Ну, насчет приехать еще - это мы непременно :-). И в Нью-Йорке мы действительно еще не были :-).

1 мая. А теперь об ответном визите к нам Андрея, Лены и Даньки. Ну, с погодой, конечно, повезло в те дни - было жарко, но без той духоты, что бывает летом. В общем идеальная погода для шашлыков. Так что поехали мы на природу, вернее, на одну из находящихся рядом гор - East Rock. Это довольно красивая гора, на которую к тому же можно заехать на машине. На самой вершине оборудованы места для барбекю - столики, скамеечки, железные короба для жаренья.

Угли надо привозить с собой. Собирать дрова для шашлыков в лесу можно, но неудобно, потому что около тропинок все сухие деревья, как правило, убраны, а вглубь леса зайти обычно очень сложно из-за очень густого подлеска (никто ж не вытаптывает). Ну, и просто готовые угли очень удобны. В магазинах продаются разные виды угля - обычные, пропитанные керосином и быстрые. Нам посоветовали не покупать никакие, кроме обычных, потому что остальные все воняют этим самым керосином. Обычные угли почти ничем не пахнут, для их розжига используют либо сухой, либо жидкий спирт, а для нужного аромата можно еще купить специальные стружки. Их замачивают на полчаса в воде, а потом кладут на разогретые угли. Появляется приятно пахнущий дымок.

В общем - шашлыки пошли на ура, а потом мы решили еще немного прогуляться. А я   попробовала покататься на роликах. Оказалось, что вершина горы - не самое лучшее место для таких учений, потому что самым сложным   в этом процессе оказалось торможение (если кто посоветует, как этому лучше научиться - выслушаю с удовольствием :-)). Так что пришлось тормозить за очень кстати подвернувшиеся на дороге металлические столбики и ездить только вдоль них. На вершине горы установлен бинокль, если в него бросить квотер (монетка в 25 центов), то можно полюбоваться окрестностями. Такие бинокли установлены на очень многих возвышениях и у берега океана. Вид внизу действительно очень красивый - и лес, и город, и океан.

На следующий день мы решили поехать на детскую лазалку, но оказалось, что за те две недели, что мы там не были, она успела закрыться. Так обидно! Такое было шикарное место и на тебе. Пришлось срочно менять планы и ехать в ближайший детский музей (у него тоже есть свой сайт), где когда-то мы делали вместе с девочками паровозики. На сей раз программа поменялась и все делали кораблики, даже Галя пыталась попасть молотком по пальцам девушки-инструктора, а потом обматывать эти гвозди резиночками, чтобы получились борта. И затем все запускали их в резервуарах на улице.

А 8 мая мы ходили в цирк Ringling Bros. and Barnum & Bailey. Цирк тут не стационарный, а просто приезжает труппа и дает несколько представлений на стадионе Нью-Хэвена. Билеты можно купить заранее, есть специальная фирма, которая занимается только продажей билетов на разные представления разных шоу, у нее есть сайт в Интернете, и там можно купить то, что тебе надо. Билеты потом присылают по почте. Самые дорогие билеты были разобраны примерно за неделю после начала их продажи, так что нам даже не удалось купить 4 места рядом.

Зрителям с детьми предложили прийти за час до начала представления. В это время на арене (вернее, на всех трех аренах, на которых проходило в дальнейшем представление), разные артисты развлекали детей и показывали разные интересные вещи. Например, два клоуна гримировались у всех на глазах. А потом делали разные трюки. На один трюк пригласили всех желающих детей, и Маша, конечно, пошла туда. Самая маленькая девочка в беленьком платье и красных колготках - это она. А еще водили разных животных и давали их погладить. Мини-лошадь (артист сказал, что это никакая не пони, а именно маленькая лошадь), альпака (вид лам), козочки, и самое интересное - слон. Он такой огромный, когда стоишь рядом с ним, просто как стена! А кожа грубая, толстая и по ней редкие длинные волоски.

Представление началось и мы поняли, что тут надо очень активно крутить головой и затыкать уши. Потому что выступали артисты сразу на трех сценах (не все номера, но многие) и играла очень громкая, просто оглушительная музыка. Рев трех мотоциклистов, которые выступали в конце программы (жуткий номер - они втроем ездили на трех мотоциклах внутри шара, а внизу этого же шара стояла жена одного из них), был на ее фоне почти не слышен. А в остальном представление чудесное. Необыкновенной красоты костюмы (мне больше всего понравился жираф), множество животных и артистов. Правда, тигры были ну очень ленивые, зато много. А самыми грациозными показались слоны - как они перелазили друг через друга, это надо видеть! Вообще, всего было очень много - если тигры, так дюжина, если слоны - так четырнадцать, лошадей тоже штук восемнадцать было, ну а собачек и вовсе не сосчитаешь. Кризис перепроизводства какой-то. А артисты были со всего мира - и американцы, и китайцы, и русские, и шведы, и колумбийцы, и перуанцы, и многие другие.

А перед зданием стадиона выступали "зеленые" с плакатами о том, что животным не место в цирке. А еще они принесли и поставили телевизор и стали показывать на нем эпизоды дрессировки слонов. Правда, рассмотреть это мы уже не смогли, потому что когда мы шли с представления, то все это только подключали и пару кадров мы увидели только из окошка машины, когда проезжали мимо.

Самым сложным оказалось найти после представления свою машину. Машины все распологаются на крыше стадиона, причем в несколько этажей. И мы долго-долго бродили в поисках площадки с нужным номером, потому что хотя и оставляли мы машину около лифта, но обратно пришлось идти по лестнице, так как к лифту и к эскалатору выстроились огромные очереди. А лестница оказалась совсем с другой стороны.

 

Back Home Next