Глава 3. 19 апреля и далее

Хочу написать об очередной веселой субботе. С появлением машины у нас появилась возможность по выходным отдыхать и развлекаться, вот мы и пользуемся ею.

Вчера решили поехать в Брэнфорд, в магазин развивающих игрушек, который нам очень понравился еще в прошлую нашу поездку. Доехали почти без приключений, один раз только не там свернули и долго ехали, пока не поняли, что едем не туда. Зато дочки смогли за это время выспаться. А мы решили, что раз они спят, то мы еще заедем по дороге, чтобы вступить в ААА - это американская автомобильная ассоциация. Она помогает, если в дороге что-нибудь произошло с машиной - сломалась ли, попала в аварию, кончился бензин, да мало ли что... Они же могут отвезти машину в ремонт. Но и это еще не все. Членам ААА предоставляются скидки в туристических турах, бесплатно предоставялются разные путеводители и карты. Все удовольствие стоит 65 долларов на человека в год. Есть и подороже - там льгот побольше. Но мы пока покупаем все по минимуму - ни к чему нам шиковать. Заодно взяли и путеводитель по 3 штатам, в котором описаны все достопримечательности и развлечения. Сидим теперь изучаем, куда бы сегодня поехать :-).

Но все же о вчера. Приехали в магазин. А это - не просто магазин, там еще и аттракционы для развлечения детей и родителей. Игровые автоматы (очень мне понравился такой, как есть и в России в любом зале игровых автоматов - где с помощью крана надо из кучи подарков зацепить себе один. В отличие от России здесь дается не 1-3 попытки, а пока не вытащишь приз. Это мне и понравилось :-).) Для самых маленьких деток (до полутора лет, но и более старших никто не выгоняет) сделано место для лазания и игр. С бассейном из шариков, с большими поролоновыми игрушками, на которые можно залезать, с машинами, качалками, небольшим домиком с туннелем , "железной" дорогой из пластмассы, горкой. Все огорожено заборчиком, так что дети расползтись не могут ;-). А для детей постарше сделан целый городок из пластмассовых труб, в которых можно лазить, веревочных лестниц, мячей, большого бассейна из шариков и прочих интересных вещей, которые описать просто трудно. Но туда вход уже платный. 5 долларов с ребенка, а родители могут играть бесплатно! Это мне понравилось больше всего ;-). Так что папа с Машуней пошли в закуток для маленьких, а мы полезли в "джунгли". Здорово! Жаль только, что Галя все-таки побаивается и мы довольно быстро вылезли. А то бы я еще полазила. Ну, да не последний раз там...

А потом мы нашли забавную игрушку - скорпиончика в скорлупе. Его надо положить в воду, и тогда он начинает расти. Растет он 4 дня и вырастает, как написано, в 5 раз. По приезде домой мы его окунули в обрезанную сверху канистрочку с водой, и потом бегали весь вечер проверяли - растет или нет. За ночь он подрос довольно значительно, раза в 2 стал длиннее и толще, и сбросил ставшую для него маленькой скорлупу ;-). А Антоша уверяет, что это похоже на фильм ужасов - сами себе монстра выращиваем ;-). Самое правильное в этой игрушке, что на ней было написано, что если ее вытащить из воды, то она станет опять   уменьшаться, так что потом можно снова положить выращивать ;-).

Понемногу все вспоминаю и пишу о странностях в Америке. Например, здесь не продают замороженное мясо - если только это не какие-нибудь полуфабрикаты. А поскольку со свежего мяса может течь, то чтобы не портить товарный вид, его кладут на впитывающие салфетки (почему-то сразу вспоминается реклама гигиенических прокладок на каждый день ;-)). Но эти салфетки не видно в упаковке, только когда разворачиваешь, так что аппетит они не перебивают ;-).

Нигде не могу купить толкушку для пюре. Как же они его делают? Только из порошка что ли? Кстати, столовых ложек тут тоже не продают, только десертные и чайные. Не нашла я и лавровый лист _не толченый_. Не нашла манку и гречку. Зато разного риса очень много.

Товаров в магазинах очень много, сами магазины огромные, поэтому ценники здесь электронные. И цены меняются каждый день. Каждый день что-то продают дешевле, чем обычно. И выставляют тогда этот товар на самое видное место. Часто цены указваются так: 5 за 3 доллара. Это не значит, что 1 штука стоит 60 центов, а значит, что покупать надо сразу 5 штук, чтобы получилось за 3 доллара, иначе будет дороже. Очень часто делаются двойные ценники - стоимость товара и цена за единицу веса, чтобы покупатель мог сравнить цену товаров в разных упаковках разных производителей.

У входа в крупные супермаркеты лежат бесплатные газеты и журналы, посвященные этому магазину (вернее, сети этих магазинов). В них, как правило есть купончики на скидки при покупке каких-то товаров. Аналогичные купончики печатаются на обратной стороне кассового чека. У нас уже скопилось штуки 4 купонов на бесплатный гамбургер в Макдональдсе при условии, что мы купим большой пакет жаренной картошки и напиток ;-).

Сети магазинов очень часто продают товары со своей тогровой маркой. То есть в магазине Show`s мы покупаем товары фирмы Show`s - это и продукты: и промтовары, например, фотопленка. В Stop&Shop соответственно товары этой фирмы. Поэтому магазины разные не только по ценам, но и по ассортименту. В одних промтоварных магазинах в принципе не бывает того, что есть в других, но зато есть что-то свое.

Наконец; купили для машуни детское сиденье в машину. За 3 доллара :-). В моем любимом магазине Гудвилл-шоп. Теперь будем приучать сидеть во время поездок только в нем. Вчера немного проехали от магазина до дома - вроде, ей понравилось.

Маша взялась тренироваться на спорткомплексе - стоя на коленях, берется ручками за колечки, и начинает шагать по кругу на коленях, не выпуская колец. Ходит, смеется, а потом начинает хныкать, но кольца не выпускает. Почему? Не понятно, но приходится ей помогать.

Вот и воскресенье прошло. Погода была пасмурная, время от времени моросил дождь, так что запланированную поездку в розовый сад пришлось отменить и мы, почитав путеводитель, отправились в детский музей. Из детских развлечений он оказался ближе всего - в соседнем городе. Кстати, тут очень часто один город плавно переходит в другой, так что даже не понятно, где их границы. Так и этот город - Нью-Хэвен.

Музей этот работает по субботам и воскресеньям. Зашли, нас встретила женщина и спросила, были ли мы когда-нибудь здесь. Мы сказали, что нет. Тогда она предложила пройти посмотреть, что тут есть, а если понравится, то заплатить. Музей оказался не совсем музеем, в том представлении, к какому мы привыкли. А это просто несколько игровых комнат для детей. Одна комната оборудована как кухня - там есть плиты, посуда, раковины с кранами, столики и стульчики, фартуки для "поворят" и много-много муляжей еды - нарезанный хлеб, салат, помидоры, креветки, грибы, клубника, пирожки, булочки и еще много всего. Галя тут же стала накрывать на стол, что-то готовить в кастрюльке, а потом нас кормить. А Маша все пыталась укусить что-нибудь, но не получалось ;-). Кстати, толкушки среди этих кухоных инструментов были, так что надо искать :-).

Потом пошли в другую комнату. А она оказалась оборудованной, как супермаркет. Ряд овощей и фруктов (тоже муляжи - но как похожи!), и всякие коробочки-баночки-бутылки и прочее. Посредине стоит касса и весы. Деньги лежат игрушечные. Есть корзинки и коляска для продуктов, сетки для упаковки уже "купленных" товаров. Тут налетели еще детки и стали "покупать", а Галя сидела на кассе и принимала деньги и упаковывала товары.

Третья комната - это почта, банк, стройка и больница. Всего понемногу. Да, оборудование этих всех комнат старое - такое сейчас уже не используется, так что в некотором смысле это все же музей. Например, там стоял телефонный коммутатор, который коммутирует вручную. Или зубоврачебное оборудование - кресло и бормашина ;-). Кровать больничная, майка с нарисованным скелетом, шины для фиксирования переломов, "градусник", рентгеновские снимки, костыли и судно ;-).А, еще таблицы для проверки зрения и цветовосприятия. Вроде, мы с Антошкой одинаково цвета воспринимаем :-).

В коридоре сделана как бы улица - со светофором, с кнопкой для перехода улицы, с телефонами-автоматами и заправочной станцией для машин. И еще коврик, на котором классики нарисованы.

Еще одна комната, к сожалению была закрыта - там, вроде, насколько мы смогли рассмотреть и понять, всякие рукоделия типа плетения из веревочек и рисования.

Эх, где наши 7 лет ;-). Вот бы поиграли с удовольствием. Галя была просто в восторге и никак не хотела уходить, хотя мы и так просидели там почти 2 часа. Ушли только пообещав, что это не в последний раз.

А завтра понедельник. Жа-а-а-лко :-).  

 

Back Home Next