Глава 5. 1 мая и далее

Традиционная реклама для тех, кто читал главу 4 до 16 мая - в 4 главе появились ссылочки на фотографии, можно посмотреть. А также добавлено несколько фотографий в фотоальбом.

Вот и майские праздники настали - жаль, что не у нас. Но у нас праздник впереди - 10 мая, женский день. Ура! 2 женских дня в одном году - это даже лучше, чем одни майские :-). Правда, здесь он почему-то не международный, а так, местный. И не совсем женский - называется День матери, то есть бездетных девушек поздравлять как бы не принято. А так - все как у нас. В магазинах толпы пап с сыновьями, выбирающие букеты цветов для мам. И плакаты, призывающие купить что-нибудь у них. Завтра будет новая волна распродаж оставшихся после праздника подарков. Как после пасхи в магазинах за полцены продавались многочисленные зайцы.

На следующий день в магазинах уже появились плакаты, призывающие покупать подарки к следующему празднику - Дню пап. Причем у нас он совпадает с Машуниной годовщиной. Так что будет двойной праздник!

А теперь дежитесь крепче на своих стульях - я буду петь оду зеленоградскому ЖЭКу. Та квартира, которую мы снимали в Зеленограде, была довольно старая, поэтому пришлось пообщаться и с электриком, и со слесарем, и с другими специалистами. И я еще возмущалась, что позвать их можно только на следующий день! Так ведь можно было узнать, хоть примерно, в какое время они придут. И приходили, и чинили, так что я, в общем-то была довольна.

Теперь пришлось столкнуться с этой службой здесь. Сломался у нас измельчитель отходов в раковине. И вроде бы - ну и пусть себе, ничего страшного, да только дело в том, что он засорился и не пропускал воду. В общем, раковиной пользоваться стало нельзя. Позвонил Антошка ремонтникам, записали там наш адерс и сказали, что завтра с утра будет мастер. Ну и что? Просидели мы весь день до вечера дома, так никого и не дождавшись. Вечером Антошка пришел с работы, позвонил опять туда. Они опять записали Адрес и сказали, чтобы мы ждали их звонка. Ждем. Хорошо, что в это время к нам приехал Саша. Он и показал, как прочищается этот измельчитель отходов. Так что он опять заработал. А Антошка позвонил и отменил заказ, чему там были очень рады. Да уж... Ну и сервис :-(.

А слесарь все же пришел...в понедельник с утра, хотя должен был придти в пятницу.

Съездил Антошка, наконец-то, в русский магазин. Привез нормального чая! Ура! И манки с гречкой. Забавно - в этом магазине все ценники на русском языке и продаются некоторые российские товары - сгущенка, например. И даже украинская. А продавцы говорят на ломаном русском. Но цены! Полкило манки чуть больше 3 долларов! Гречка чуть дешевле. Чай практически как в Москве, может только чуть-чуть дороже. Вообще, цены меня продолжают удивлять. Манка по 3 доллара, а индейка - по 27 центов за фунт, то есть примерно 3,5 рубля за килограмм. Пепси - 12 банок стоят 2 доллара, с учетом того, что эти банки еще можно сдать обратно за 60 центов, то получается $1,40 за 12 банок. Поэтому пепси, как и индейки, уже не хочется ;-).

А под окном у нас зацвела сирень. И почему-то никто не кинулся ее обламывать. Так и цветет, аж прогибается под тяжестью цветов. А в комнате от нее такой аромат! Здорово!

  Но тем не менее начали мы сталкиваться и с другой Америкой - не только вежливой и предупредительной. Первое - это слесарь. А потом мы вдруг решили купить детскую двухярусную кровать в дешевом магазине на распродаже. И вначале все было нормально - приехали, выбрали, с нами очень мило побеседовали, выписали договор о продаже, мы его оплатили, выписали счет за доставку и пообещали в тот же день доставить (а было уже восьми часов вечера). Поехали домой, а по дороге я вспомнила, что у нас же еще есть купон на скидку при покупке матрасов для этой кроватки. Где моя голова раньше была? А ведь спрашивал Антошка у менеджера про скидку, но не упомянул про талон - менеджер тоже промолчал. Мораль первая - льготы надо требовать, никто тебе их предлагать не будет. В общем, вернулись мы, доплатили нам $57 - хоть доставку  окупили.

Приехали домой, ждем. Часов в 10 вечера звонок по телефону - грузчики не могут никак найти наш дом. Антошка стал им объяснять, но дело пошло со скрипом - уж очень у тех язык специфический ;-). В конце концов приехали. На вид - вылитые бандюги, в татуировках, в черном платке на голове одного. Все принесли, запросили заплатить вместо договоренных 40, 65 долларов. Антошка сделал вид, что не понял, дал 40 - прошло ;-). Но впечатление осталось неприятное. Коробки мокрые, надорванные. М-да. Стали все проверять - крепежа не хватает, доски с испорченным лаком. Пришлось на другой день ехать менять. Поменяли, правда, без звука. Но что еще обнаружилось неприятного - в договоре крупными буквами написано:"Товар не может быть возвращен обратно после оплаты. Только обменян на что-нибудь другое". Эх, снова вспомнили Российский закон о правах потребителей - теперь уже с ностальгией :-). Но вывод №2 тоже сделали - расслабляться при покупке чего бы то ни было нельзя ни в России, ни здесь. Ладно, собрали мы в конце-концов эту кровать - Галя ужасно довольна, а у нас теперь появилось 1 спальное место для гостей ;-). А в такие магазины мы, пожалуй, больше не поедем.

Через несколько дней вдобавок выяснилось: что они сняли с нашего счета на 50 долларов больше: чем должны были :-(. Так что завтра придется еще и с этим разбираться...

Машуня упорно учится ходить - становится под спорткомплексом на коленки, хватается за колечки, встает и ходит. Здорово. А за руки не любит, чтобы ее водили - все только сама. Или с Галюсей. Вчера были в гостях у Лениных родителей и Маша за час залезла на 104 ступеньки - 6 раз на взобралась на 15-ступенчатую лестницу - спортсменка наша. И стала учиться рисовать. Причем забавно - так же как и Галюся, сразу взяла ручку в руку правильно. Теперь у нас 2 юных художницы.

А на днях мы увидели, что такое хобби. Пошли в гости к Лениным родителям, а они у себя во дворе посадили цветы и собирались еще сажать 5 кустиков помидор. Рассада и земля из магазина, вода - из канистрочки. 4 взрослых людей с удовольствием сажают помидоры. Один копает ямку, другой добавляет воды, третий сажает кустик, четвертый помогает советами. Здорово! Дела на 10 минут, а удовольствия море. И свежим воздухом подышали, и украсили двор, и Галя с Машей заодно с удовольствием посмотрели, как это - сажать цветы. А я с тоской вспомнила родителей, которые вдвоем сажали по 100 кустов на огороде. Это уже не хобби :-(.

 На "день матери" Ленины родители устроили праздник для Гали и Маши - отвели в магазин и предложили выбрать себе подарки. За Машу выбрали родители ;-). Домик с 6 дверками, каждую из которых открывает свой ключик. Только дома Галя обнаружила, что дверок 6, а ключиков - 7. Седьмой оказался отмычкой: которая открывает все двери ;-). Называется "обучающая игра для детей"... Ну-ну... Что еще смешно - на коробке куча надписей на многих языках мира. Везде, кроме немецкого написано, что для детей до 4 лет, на немецком - до 5. Невысокого мнения фирма Чикко о немецких детках ;-). 

Третий день не переставая идет дождь. По телевизору на фоне мультфильма передают предупреждение о возможном наводнении в штате. Но хоть на противоположном от нас конце. Правда, дождь, как обещают, будет идти еще 3 дня - так и до нас добраться может ;-). 

А пока попробую ответить на вопрос, который нам задают из Москвы - "их нравы". Одну сторону очень хорошо проиллюстрировала история с покупкой кроватки. Но хочется отметить и другую сторону. Например, в тех домиках, где находится наша квартира, есть квартиры на первом этаже с балконами. С балкона вниз на улицу ведет лестница. Никаких дверей нет - только дверь из комнаты на балкон. Так вот - на этих балконах народ хранит всякие вещи - жаровни для барбекю, стулья и столики, за которыми просто приятно посидеть на балконе, детские игрушки - велосипеды, электромобили, мячи и прочие большие вещи. Я удивляюсь, почему это все лежит и никто не ворует? Ведь даже двери нет. В России бы это не прошло ;-) :-(. О том, что здесь принято, как в украинских селах, здороваться даже с незнакомыми людьми на улицах, наслышаны все. Но как тут относятся к детям - это удивительно. Детям позволяется практически все. Никто не будет ругать ребенка за то, что он что-то возьмет в магазине, чтобы просто поиграться. И даже если испортит - ничего страшного, это же просто ребенок. С детьми ходят в рестораны, в магазины, на экскурсии - это совершенно обыденно и нормально. Мамы с грудничками в люльках-креслах для автомобилей встречаются на каждом шагу. Что еще удивило - я еще не видела толстых детей, хотя полных взрослых очень много. Похоже, что народ все же начал задумываться. Хотя детей с диатезом вижу очень много, причем жующих при этом какие-нибудь гамбургеры в Макдональдсе :-(. Да, очень часто вижу, что у мамы несколько детей с очень маленькой разницей в возрасте - видимо, так удобнее для американских мам. Мама с 3 детьми - совсем не редкость и сочувствие у прохожих не вызывает.

Похоже, что главный принцип - делай так, чтобы другим было приятно. А уж что ты при этом делаешь - дело второстепенное. Антошке после его первой работы с первым клиентом сказали, что клиент остался недовольным - работа-то была сделана, но говорил он при этом мало. Так что на будущее просили учесть - не так важно, как продвигается работа, как удовлетворение клиента. В общем - надо говорить и говорить, объяснять каждое свое действие и все будет в порядке. Так что последние Антошкины клиенты остались им очень довольны и заказали его в качестве консультанта на будущее. Такая вот психология.

А еще удивительное отношение к пожилым людям и к инвалидам. В каждом крупном магазине обязательно есть тележки с мотором для тех, кому тяжело ходить самостоятельно. Везде есть пандусы, чтобы можно было проехать на инвалидной коляске. Ближайшие к магазинам места на парковке предназначены для инвалидов, следующие для машин с детьми, а потом для всех остальных. Поэтому инвалидных колясок здесь встречаешь очень много. В Макдональдсе работает женщина на коляске - убирает со столиков на детской половине кафе и следит за порядком и за детьми. Такой жизнерадостный человек, это просто удивительно.

Что еще удивляет - так это пожилые люди за рулем. Машины здесь водят бабули лет под 80 - это совершенно нормальное явление. В России люди такого возраста чаще сидят на скамеечках у подъездов, а эти мотаются по распродажам, купаются в бассейнах, гуляют на природе и работают за компьютерами (Антошка недавно ездил такую консультировать). Класс!

Но самое большое мое восхищение вызывают негритянки. За их необыкновенные прически и ногти. Прическа негритянки - это не просто куча тонюсеньких косичек, а из этих косичек, как из обычных прямых волос делаются разные хвостики и разные высокие прически. Это что-то невероятное. Не менее экзотично выглядят и прически негритянских девочек - это полсотни хвостиков-косичек, заплетенных по всей голове и украшенных разноцветными резиночками. Я просто поражаюсь их терпению - что мам, что их дочек. И ногти - это тут тоже целое искусство. Их не просто отращивают, обпиливают и красят лаком. Их раскрашивают разными узорами. Вчера, например, видела продавщицу, у которой на больших пальцах ногти ярко-розовые с золотом, а остальные - сиреневые с белым и еще какими-то крапинками :-). И не просто наляпано, а сделан аккуратный рисунок. Может, для этого существуют какие-то наклейки? Не знаю пока, но результат впечатляет. 

Удивительная здесь и природа. Сейчас все цветет, многое, прада, уже оцвело, и настал черед каких-то совершенно невзрачных кустиков с такими же невзрачными мелкими белыми цветочками, испускающими такой аромат, что поневоле начинаешь искать под ногами "сюрприз", чтоб не вляпаться ;-). Когда идешь и идешь, ничего не находишь, а запах все преследует, начинаешь понимать, что дело в чем-то другом. Оказывается, это такие кусты. Кто их только посадил в таком количестве ?!

Зато сегодня прямо за домом увидели зайца. Обыкновенного серого. Он нас даже не очень испугался - сел на задние лапки и сидел как столбик, не глядя на нас (хотя может быть как раз и глядя - у зайцев, вроде зрение боковое лучше, чем перед носом? ). Белки бегают толстые и раза в полтора крупнее зеленоградских. Коты ходят домашние, очень важные, и на кис-кис не отзываются ;-). Говорят, что американских котов подзывают "кить-кить-кить". А еще я поняла, что самое сложное в английском языке - названия собачих имен. Это что-то совершенно невыговариваемое и незапоминаемое. И как только собаки умудряются их запомнить ;-)?

А вчера я чуть не стала жертвой цивилизации ;-). А все было вполне безобидно - купили мы в магазине что-то на вид похожее на высокую консервную банку. Написано, что внутри полуфабрикат для приготовления булочек. Решила я побаловать мужа домашней выпечкой ;-) - достала эту "консерву", на ней нарисовано, что надо оторвать ккакой-то хвостик. Потянула - оборвалась вся обертка, под ней оказалась картонная стенка.  На ней малопонятная надпись типа:"Нажмите здесь ложкой, пока консерва не лопнет". Странно как-то. Может, мы неправильно переводим?  Мы с Антошкой стали крутить и так и сяк в руках эту банку, чтобы понять, как же ее все-таки надо открывать. И вдруг прямо у меня в руках она самым натуральным образом взорвалась! Я аж вздрогнула. Стеночка ровненько лопнула и отвалилась. Так что осталось разделить булочки (они слегка склеились между собой), положить на противень, испечь, а потом намазать прилагаемой глазурью. Булочки   оказались очень даже, но в следующий раз открываться  я их поставлю подальше от себя ;-).  

 

Back Home Next