1. Смелость + находчивость = удача



Наконец-то моя заветная мечта сбылась: я попал на настоящий корабль.
Как вам должно быть известно, я перебрал много профессий - был Нуликом-крановщиком, Нуликом-фокусником, Нуликом-пограничником... Даже Нуликом-профессором! А теперь я Нулик-мореход.
Я очень люблю плавать, да всё как-то не приходилось. Хотя на уроках учительница не раз говорила: "Опять ты, Нулик, плаваешь!" И ставила мне в классном журнале... Ну, что она там ставила, не так уж интересно. То ли она скажет теперь, когда я поплыву по-настоящему, к тому же на Фрегате капитана Единицы!
Да, у меня от счастья так закружилась голова, что я забыл вам представиться. Будем знакомы: Нулик из государства чисел Карликании. Живу я в городе Арабелле, на Восьмой улице, в доме номер восемь, на восьмом этаже, в восьмой квартире. И мама моя, представьте себе, тоже Восьмёрка. Я её очень люблю, и она меня тоже, но почему-то частенько качает головой и вздыхает: "Ох, горе ты моё!" Это она про меня...
А теперь всё по порядку. Буду краток. Я всегда краток. Вас, конечно, интересует, кто помог мне попасть на Фрегат капитана Единицы? Никто! Только смелость. Я очень смелый! Шесть раз поднимал телефонную трубку и всё не решался позвонить капитану. В седьмой раз я смело набрал номер и сказал:
- Здравствуйте, капитан Единица! Правда, что завтра, первого нуляля, вы отправляетесь в плавание? Если так, очень прошу вас взять меня с собой. Я никогда не плавал, а это должно быть весело!
- Во-первых,- ответила трубка,- почему ты звонишь мне ночью? По ночам я сплю. Во-вторых, я и в самом деле завтра, первого нуляля, отправляюсь в рейс. В-третьих, там будет не только весело, но и трудно. В-четвёртых, твоя мама никогда не разрешит тебе броситься в пучину невероятных опасностей, неслыханных лишений и отчаянных схваток! Конечно, кроме опасностей, лишений и схваток, нас ждут волшебные открытия. Но без согласия мамы я ни за что не возьму тебя с собой.
Я не только смел, но и находчив, и потому ответил так:
- Величайший из капитанов, моя мама-Восьмёрка сама - да, сама! - умоляет вас взять меня с собой. Она говорит, что такому опытному, знаменитому, храброму капитану, как вы, она может доверить даже меня. Она просит вас...
- Ну, если мама сама... тогда другое дело! Я счастлив оказать ей эту услугу. Так и быть, назначаю тебя юнгой. Но тебе придётся здорово поработать.. На моём Фрегате лентяев не держат. Спокойной ночи!
- Подождите! Вы не сказали главного: куда мы плывём?
- Это секрет! Но тебе, мой юнга, я его открою. Наш путь лежит через геометрические - треугольные, прямоугольные, шестиугольные, пирамидальные и прочие - моря и океаны. Мы будем качаться на рейдах, проходить заливы и проливы в приливы и отливы, мы увидим гавани, порты, бухты...
- Ух, ты! - выдохнул я и спросил, где стоит Фрегат.
- В бухте А,- ответил капитан.- Да не в букве, а в бухте. И вообще не мешай мне спать. Привет маме.
Одно дело было сделано: капитана я уговорил. Оставались самые пустяки - уговорить маму.
Я её тотчас разбудил. Мама перепугалась, решила, что я заболел, но я выпалил единым духом: что совершенно здоров что. сейчас звонил капитан Единица он не хотел её будить а у него неприятность заболел юнга и капитан умоляет отпустить меня в рейс а я сказал что мама ни за что на это не согласится... Уф!
- Что ты?!- Мама всплеснула руками.- Разве я могу запретить тебе ехать, если сам капитан умоляет? Да, но как я отпущу тебя одного в такое опасное плавание? Что мне делать?
Я дал маме слово, что всё будет о'кэй, и она тотчас же позвонила капитану, снова разбудила его и долго благодарила за заботу, а капитан долго благодарил маму за доверие.
Вот так я и очутился на Фрегате. Я поступил нехорошо? Возможно. Но что поделаешь, наука требует жертв!
Оглавление Следующая глава