Глава 10. 3 августа и далее

3 августа. 2 события, о которых говорила вся Америка на прошлой неделе - это небывалая жара в южных штатах и джек-пот в лотерее, который составил огромную сумму (говорят, что самую большую в истории лотереи) - 250 миллионов долларов.

Теперь подробнее. Небывалая жара, которая навалилась на Америку, унесла жизнь примерно ста человек. Из них около пятидесяти - это нелегалы-беженцы из Мексики. Президент проникся нуждами народа и выделил 100 миллионов долларов на дотацию электроэнергии и бесплатную раздачу вентиляторов и кондиционеров в наиболее жарких районах. Нас это, к счастью или к сожалению, не коснулось.

Лотерея - это что-то типа российского "Лотто-миллион", только разыгрывалась она в нашем штате - Коннектикуте. И когда в очередной игре случился опять джек-пот и сумма выигрыша составила уже более 250 миллионов долларов, народ бросился скупать билеты этой лотереи в надежде на выигрыш. Как прокомментировали в одной радиопередаче, вероятность выигрыша была примерно такая же, как и вероятность того, что в тебя за год 14 раз ударит молния. Но тем не менее за эти дни было продано просто сумасшедшее число билетов. Люди давились в очередях, на хайвеях в районах, граничащих с другими штатами, образовались пробки из-за небывалого наплыва желающих разбогатеть. Многие автоматы по продаже билетов ломались, не выдержав натиска игроков. Организаторы лотереи потом обмолвились, что случить джек-пот и в этот раз - они бы просто не смогли бы справиться с этой стихией. но этого не произошло. 10 ребят, скинувшихся по 10 долларов, и пославших одного из них, купить 100 билетов на всех, выиграли-таки эти деньги. Все остальные дружно им позавидовали :-).

Ну, а мы продолжили наши веселые уикенды. Как-то совершенно случайно Антошка увидел по телевизору рекламу парка аттракционов (для желающих ознакомиться чуть более подробно - Lake Compounce Theme Park, Bristol Connecticut), самого старого в Коннектикуте, причем находится он совсем недалеко от нас, и всего минутах в 20 езды от Саши с Леной. Вот мы с Леной и поехали. Какой парк! Он, правда, поменьше, чем Риверсайд, и аттракционов многих там нет,  но тем не менее нам он понравился гораздо больше. Во-первых, парк находится в очень красивом месте - у подножия горы на берегу озера. Вокруг озера можно прокатиться на маленьком поезде или трамвае, а на гору проложена канатная дорога. Антоша прокатился на ней и восхищался тишиной, которая царит на вершине, и видом, открывшемся перед ним на обратном пути. Во-вторых, народу в парке было на порядок меньше, чем в Риверсайде, так что очереди к аттракционам если и были, то совсем не большие - минут на 5-10. Так что мы, наконец, смогли сами оценить некоторые аттракционы (не самые страшные с виду). Вначале пошли в водный парк. Там огромные пластмассовые желоба-горки, с бегущей по ним водой, в которых съезжаешь просто лежа или сидя, попадая в конце пути в бассейн. Так здорово! Особенно приятно, что в бассейне тебя встречает симпатичный молодой человек и помогает, если надо, встать ;-).

Да, а на входе всех детишек встречал и приветствовал Большой Розовый Крокодил. Галя пожала ему руку и сказала, что крокодил этот не игрушечный, а живой, раз разговаривает и жмет руку. Ну, а мы разубеждать не стали. Маша отнеслась к нему с большим подозрением и подать руку отказалась, скривив недовольную рожицу.

Опять бассейн с волнами, разные фонтаны, детские горочки и "речки", по которым можно плыть на надувных кругах. От души наплескавшись, мы поехали на поезде вокруг озера. Дорога проложена по самому-самому берегу, в тени деревьев. Вид просто изумительный. Доехали до станции на другой стороне, вышли и пошли смотреть, что есть там. А там сделана "горная речка" с "порогами", и по ней плавают на круглых лодках по 8 человек. Причем, даже Галю пустили - там ограничение по росту на всех аттракционах. Вот мы с ней и поехали. Вода бурлит, лодка качается, брызги летят. Для тех, кто не успел хорошо намокнуть, сделан водопад - под ним намокают уже все. Совсем не страшно, но повизжать можно от души :-).

Обратно поехали на трамвае - это уже не так романтично, как на поезде, но зато быстро. И пошли на большой плюх (big splash) - это поездка на "каноэ" по речке с большим плюхом в конце маршрута. Вначале лодка просто плывет по узенькому каналу, потом по горке она забирается наверх, петляет между деревьями, создавая необыкновенное ощущение поездки по экзотической горной речушке наедине с природой, а потом тебя встречает милый молодой человек с вопросом:"Не побрызгать ли на вас водичкой?". Это он так издевается, потому что прямо за ним и есть большой плюх. Это горка примерно под 45 градусов, метров 20 в высоту, с которой и скатывается лодка с огромной скоростью, тормозя внизу с кучей брызг. Мы с Леной дружно завизжали, но вообще-то нам очень понравилось.

А потом мы пошли посмотреть на самый ужасный аттракцион этого парка. Это гигантские качели. Огромная, метров 50 (это очень приблизительная цифра, но выглядит очень высокой) опора в виде буквы П, к перекладине которой прикреплена веревка почти до земли. А на конце веревки закрепляют от одной до трех жертв, желающих испытать на себе прелесть полета в воздухе. На жертв надевают специальные корсеты, которые позволяют им лежать горизонтально, а потом поднимают вверх и в сторону, к соседней опоре-столбу. Подняв, дают пару секунд на обозревание окресностей, а потом отпускают. Жертвы со страшной скоростью летят вначале немного вниз, а потом по дуге, совершая полет в воздухе. После 2-3 качков амплитуда полета становится поменьше, и на лицах жертв, обращенных к земле, появляются блаженные улыбки. Наверное, это все-таки действительно здорово - вот так вот летать над землей, но мы на такое не решились.   

Пошли покататься на машинках-бамперах - это мое любимое развлечение. Антошка с Леной сказали, что уже накатались на своих машинах по дорогам, так что я пошла одна. Женщина-контролер на входе сказала, что без футболки, в одном купальнике, она меня не пустит, но ее помощник-мужчина, оказался менее щепетильным, и с удовольствием дал прокатиться :-).

Есть еще и детский парк - уютный и симпатичный, но дети к тому времени уже устали, так что мы его только посмотрели. На выход мы попали как раз к тому моменту, когда начали звонить часы на башне. Зазвучала музыка, открылись двери на балкончик, сделанный под часами, и оттуда выплыли куклы, одетые в национальные костюмы. Пройдясь по кругу, они снова спряталиcь за дверцей. Красиво. 

7 сентября. События в России немного убавили у нас оптимизма, поэтому долго не хотелось ничего писать. Все-таки очень многое нас связывает именно с Россией и Украиной. Целыми днями сидим у компьютера, стараясь поподробнее узнать, что происходит и когда все же станет хоть что-то стабилизироваться, но пока все становится только хуже. Заодно узнали, что есть российские радиостанции, которые можно слушать через Интернет

Список русскоязычных радиостанций по всему миру + список радиостанций вещающих через Internet в формате Real Audio

Голос России:  pnm://usa.wrn.org/rusl.ra

Именно "Голос России" мы и слушаем постоянно. Хотя оптимизма по отношению к событиям в России эти бесконечные разговоры депутатов о том, что надо что-то делать, к сожалению, не добавляют.

А здесь потихоньку наступает осень. Жара уже спала, так что даже в бассейн теперь так не тянет, как тянуло в душные и жаркие августовские дни. Но бассейн по-прежнему работает, хотя вода уже и попрохладнее. Температура воздуха держится в пределах 20-25 градусов - очень приятно, тепло, но не душно. Нет уже и той изматывающей влажности. В общем - бархатный сезон. Чем мы и пользуемся, выезжая по выходным гулять по разным лесным тропинкам. Причем к хорошему привыкаешь быстро, так что мы уже ищем глазами, где же на деревьях нарисованы отметки очередного маршрута. И когда один маршрут начался по руслу высохшего летом ручья, а потом пару метров по почти отвесной стенке, то мы даже засомневались поначалу - а туда ли мы идем. Уж очень это необычное начало :-). Но дальше все было как надо - узенькая тропинка, метки на деревьях, чудные виды природы. Маша по достоинству оценила станковый рюкзак-кенгуру, заснув в нем почти сразу, как только ее туда посадили, чем очень помогла мне получить наслаждение от природы :-).

Еще одна милая подробность о местной торговле (ну никак я от этой темы не отойду :-)). Как я уже писала, у нас в квартире в каждой комнате есть встроенный шкаф. Но в этих шкафах оборудована только перекладина, на которую можно вешать одежду на плечиках, да полка над ней. То есть нужны еще полочки. Оказывается, что и это здесь продается - разные полочки, из которых можно соорудить любую комбинацию. Поскольку полочек нам надо было много, то мы старательно ждали, когда же на них будет распродажа. Но время шло, распродажи все не было, так что мы подумали, что наверное этот товар как раз и не уценяют. Купили несколько полочек на пробу. Собрали, поставили в шкаф - красота. Через неделю поехали за остальными и оказалось, что наконец-то магазин решил их уценить. Как-то стало обидно за напрасно потраченные на прошлой неделе деньги и мы подумали, что ведь вполне можно сдать те полки по старой цене и купить по новой. Оказалось, что это делать совсем не обязательно - разбирать и тащить в магазин полки, купленные до распродажи. Надо только отнести в магазин чек, по которому видно, что мы это купили и по этому чеку в магазине нам вернут разницу в цене. Без всяких вопросов, только извинились, что не могут выдать сразу наличными, а только переводом на карточку. Как это приятно!

 

Back Home Next