Глава 9. 19 июля и далее.

19 июля. Так, похоже, что чем дальше, тем меньше новых впечатлений. А написать-то чего-нибудь хочется - ну просто руки чешутся. И вот, читая с дочкой "Денискины рассказы" я вспомнила про рассказы под названием "Что я люблю?" и "Что я не люблю?". А потом подумала - самой что ли воспользоваться этой идеей и написать о том, что мне нравится здесь и что не нравится. Причем, поскольку о том, что нам нравится, написаны почти все предыдущие главы, то я начну с того, что мне здесь не нравится.

Мне не нравится, что здесь никогда не пропустят кого-то без очереди, даже с маленьким ребенком, даже с плачущим. То есть закон - кто первый подошел, того первого и обслужат выполняется безусловно. За все это время только 1 раз одна пожилая женщина предложила нам пройти вперед нее. Наверное, она была русской ;-). При этом очереди здесь в магазинах движутся очень медленно. Продавцы - народ неторопливый, постоянно в чем-то путаются, просят старшего продавца подойти и разобраться. А если еще учесть, что к покупке чего бы то ни было народ относится серьезно, то есть запасается всяческими купончиками на скидки, купончиками, удваивающими или утраивающими скидки первых купончиков, талончиками на бесплатное получение чего-нибудь, а покупается при этом сразу много всего, то понятно, что обслуживание одного такого покупателя занимает не меньше 5 минут. Конечно, хочется по старой московской привычке пролезть с детьми без очереди.

Еще одно разочарование нас настигло, когда мы поехали на океан. Огромный, вытянувшийся на несколько километров песчаный пляж вдоль берега. Примерно каждые 100 метров сидит спасатель со свистком и свистит, как только кто-нибудь пытается занести в воду надувной мяч, или матрас, или круг. То есть покачаться на волнах на матрасе просто негде. Обидно-то как. А просто купаться не очень-то полезешь - воды холодная, мутная - в общем, в бассейне купаться приятнее.

Что еще не нравится - это заборы вокруг всех жилых комплексов. Вот интересно - между частными домами заборы практически никогда не ставят, а между жилыми комплексами обязательно будет тянуться забор, ограничивающий его территорию. Вот и приходится ходить кругами. Правда, в нашем заборе народ-таки проковырял дырку и ходить к магазинам стало гораздо ближе, но это пока единственная виденная мною дырка в заборе. За территорией здесь следят очень тщательно - тут как-то кто-то разрисовал из баллончика с краской стенку около прачечной, так ее через день уже закрасили, так что и следов не осталось.

Что еще очень не нравится - это американская мода. То есть народ практичен настолько, что почти все постоянно ходят в шортах-джинсах с футболкой. Поэтому с брюками, шортами и джинсами тут очень хорошо - выбор большой, цены низкие, хорошее качество. Так же и с кроссовками - на любой вкус и кошелек. Но как только хочется купить что-то красивое - платье или костюм, то ситуация сразу меняется. Любимый местный фасон платья - мешок с 2 тесемочками на плечах или мешок с 2 рукавами. Варьируется только ткань и длина. Даже обидно бывает, когда видишь необыкновенной красоты ткань, которую перевели вот на такое платье. А костюмы практически все брючные. Интересных юбок я еще вообще ни разу не видела. Конечно, вполне возможно, что я не в тех магазинах смотрю - у нас тут под боком нет дорогих магазинов. Но в дорогом магазине и цены будут ого-го. Так что все больше руки чешутся, чтобы сесть и сшить себе что-нибудь самой. Останавливает пока только отсутствие у меня журналов типа "Бурда-моден". Здесь такие не продаются - еще одно разочарование. Продаются отдельные выкройки, но это стоит очень дорого - доллларов 10 за выкройку к одному платью. По-моему, они этого не стоят. Хорошо еще, что Антошка смог-таки найти в Интернете фирму, которая занимается распространением "Бурды", так что мы подписались на полгода, но еще ни одного номера не получили.

Очень раздражает здесь реклама по телевизору. Если в Москве казалось, что рекламы слишком много, то тут кажется, что фильмов слишком мало :-). Реклама включается каждые 10-15 минут, особенно во время интересных фильмов. Где почти нет рекламы - это на диснеевском детском канале. Так рекламируют только свои мультики и фильмы. Больше всего реклам посвящено машинам, на втором месте - еда, еще часто рекламируют разные таблетки. 

Вот, вроде, пока и все претензии. Ну, разве еще одна - основная - кредитку не дают :-(. Но это дело времени - обычно банки начинают проявлять интерес к тем, у кого есть счет в течение полугода. Так что нам еще 2 месяца осталось ждать.

За домом поспели какие-то странные ягоды - на вид очень похожи на садовую малину, но совсем малиной не пахнут и на вкус не такие сладкие, а скорее кислые. А еще какие-то липкие слегка. Интересно, что это за ягоды? 

Но вот при всей моей нелюбви к очередям в магазинах, магазины продолжают удивлять и радовать. Удивляет то, что практически всегда все споры решаются в пользу покупателя. Ну, например, вчера мы ездили за продуктами. А с утра я сказала Антоше, что пора бы и нам, как настоящим американцам завести себе кошелек для купонов. Так вот пока Антошка расплачивался за продукты, девочки нашли брошенный воздушный шарик и стали с ним играть. Играли, играли, а потом стоявшая рядом женщина - работница банка, взяла и подарила им по 2 раскраски с карандашами, а мне вожделенный кошелек для купонов :-). Было очень приятно. Но это не о спорах с покупателями. Об этом дальше. Приехали мы домой и тут Антошка, посмотрев внимательно чек, сказал, что нам почему-то не начислили очки за покупки (в этом магазине при покупке больше чем на 15 долларов начисляют на твою карточку очки, которые потом пеерводятся в деньги, за которые можно что-то купить. Конечно, не так уж и много там получается, но все равно приятно). Да еще почему-то не нашли мы программы передач, которую покупали -  видимо, продавец забыла ее упаковать или она куда-то завалилась. В общем пошли обратно. Очки нам тут же начислили, программку предложили взять новую. Самое забавное, что когда Антоша еще раз внимательно посмотрел чек, то понял, что в первый раз очки все же начислены были :-).

Что тут действительно приятно - так это сейлы, то есть распродажи в магазинах. Причем скидки бывают значительные. На днях один магазин так распродавал товар - на многие вещи поставили скидки от 30 до 50 процентов, да плюс к тому почти на все товары сделали еще и 30 процентую скидку. Так что мы не удержались и купили еще один набор посуды для дома, который вообще-то стоит 30 долларов, но со всеми этими скидками обошелся в 10. Теперь можно принимать кучу гостей.

Еще одна новость - благодаря этой страничке и Фидо у нас появились новые друзья, живущие в Америке. Как это приятно! Теперь вот собираемся съездить в Бостон к одним из них.

 23 июля. Сегодня четверг, а в понедельник случилась небольшая неприятность с Машей. Была у нее царапинка на ножке, потом вокруг этой царапинки вдруг появилась небольшая сыпь. Попробовали мы ее полечить, но безуспешно. В понедельник сыпь вдруго стала расти, появилась небольшая опухоль, так что мы решили съездить проконсультироваться к врачу. До этого мы пытались записать ее к педиатру, но записали нас только на 31 августа, потому что не было причины вызывать нас экстренно. А тут, когда мы позвонили и пожаловались на ножку, то записали нас на тот же день, через 3 часа. Поехали. Поликлиника похожа на московские, которые недавно построены. Заходишь в зал ожидания - один на всех педиатров, и ждешь, пока тебе позовут. Ждать пришлось довольно долго - примерно полчаса. Мы думали, что если тебя записывают на конкретное время, то и примут в это же время - это не так.

Но дождались, вышла медсестра и позвала нас за собой. Медсестра, как и врач - без белых халатов, просто в нормальной одежде. Отвела нас в малюсенький кабинетик - по нашим прикидкам метра 2,5 на 2,5. В кабинете - стол-кровать, застеленный чистой бумагой, который стоит по диагонали, маленькая тумбочка с бесплатными журналами для родителей, малюсенькая раковина, где можно помыть руки, на стене - несколько инструментов для обследования ушей, глаз и измерения давления, да календарь. Все. Письменного стола для врача нет - как мы потом увидели, он стоит в отдельном кабинете. Детские весы одни на несколько таких "карцеров" и стоят на каталке в коридоре. Медсестра привезла их и взвесила Машу. Не раздевая. Правда, сейчас очень жарко и одежек на ней и так почти не было. Но все равно странно. Записала какие-то данные, которые спросила у нас, в карточку и ушла, оставив нас дожидаться врача. Минут через 10 пришла врач. Посмотрела ножку, сказала, что скорей всего это у Маши аллергия на какое-нибудь растение, выписала мазь, а потом стали договариваться о прививках. Записала нас на среду, а пока предложила сделать анализ крови. Мы согласились и пошли делать анализ.

Анализы тут принимают, похоже, не только с 8 до 10, а целый день. Опять зал ожидания, но тут нас вызвали уже минут через 5. Оказалось, что кровь на анализ берут из вены. Медсестра позвала на всякий случай еще одну, чтобы помочь держать Машу, показала мне, как ее лучше удерживать, перетянула ручку тоненьким резиновым жгутиком. Потом достала малюсенькую и очень тонкую иголочку, от которой тянулась резиновая трубочка с насадкой на другом конце. Иголочкой проколола вену - Маша даже не пикнула, да и вообще ей, похоже, было не больно, а только интересно - чего это вокруг нее столько народа сразу толпится и ее на все лады хвалит. Потом медсестра взяла какую-то колбочку с крышечкой, надела ее на насадку трубочки и кровь потекла в пробирку. Потом то же повторила со второй пробиркой. Такое ощущение, что в пробирках был ваккуум, потому что кровь текла сама. Интересно.     

В среду приехали на прививки. Опять ожидание в приемной, потом медсестра привела в такой же карцер, измерила Маше рост - положила на кровать с бумагой, провела ручкой черту где кончаются ножки, и от макушки. Расстояние измерили - получилось чуть побольше Галюси в этом же возрасте :-). Потом еще врач посмотрела глазки и ушки, причем вначале показала Маше инструменты, объяснила ей, что она собирается делать, а уж потом смотрела. Хотела посмотреть еще и горлышко, но Маша рот открывать отказалась, так что врач и не стала настаивать :-). Потом сказала, какой она нам предлагает план прививок, мы обсудили, подписались, что согласны, врач еще показала нам анализ крови, объяснила, какая цифра что значит - получилось, что у Маши все прекрасно. Потом мы остались ждать медсестру, которая должна была сделать прививки. Медсестра принесла запечатанные шприцы с вакцинами в них, стаканчик с Тайленолом, пластыри. Предложила дать в профилактических целях перед прививкой Тайленол (это парацетамол в сиропе), но мы отказались , потому что ни разу его еще не давали и не были уверены, что он не даст непредвиденной реакции. Тайленол тут же выбросили в ведро. Сделали прививки, причем медсестра долго извинялась перед Машей, что она вынуждена сделать ей больно, что ей это не понравится, но это надо сделать. А,еще спросила, хотим ли мы, чтобы Галя видела, как Маше будут делать прививки или лучше ее заберут. Все это с постоянными комплиментами в адрес детей и родителей - очень приятно. Мы спросили, можно ли после прививки купаться в бассейне и когда - врач сказала, что хоть сейчас же, ограничений никаких нет. И это при том, что прививок сделали сразу 3! Сейчас уже вечер четверга - никаких последствий от прививок мы пока не увидели. В общем - похоже, что в медицине тут так же как и на работе у Антошки  - главное, чтобы клиент был доволен. Это очень приятно, потому что врач не просто делает то, что считает нужным, а объясняет каждый свой шаг. В Москве с таким отношением сталкиваться приходилось, увы, очень редко. Московские врачи объяснять свои действия не любят.

Сколько это все стоит? За любой визит к врачу мы платим 20$, все расходы сверх этого оплачивает страховка. Анализ - поскольку он был назначен врачом - бесплатный, прививки тоже. По московским меркам - средняя цена.

Прививки тут делают не совсем такие, как в Москве. БЦЖ, которую в Москве делают еще в роддоме, не делают совсем. Только раз в год делают пробу Манту. Поскольку девочки у нас оказались привитыми, то Манту им делать и не будут - так сказала врач. Похоже, что туберкулез здесь действительно очень редкая болезнь. Но зато здесь делают те прививки, которые только начинают делать в Москве - от краснухи, менингита, ветрянки, гепатита Б. Полиомиелит делают до 6 лет только 4 раза, в Москве - 7 раз до 3 лет. Врач была очень удивлена, узнав, что у Гали уже есть 7 этих прививок (и это мы еще отказались идти на туровую весеннюю вакцинацию, а то бы их было 9). Такие вот разные подходы.

29 июля. Как-то недели 3 назад сидел Антоша и думал, куда бы нам поехать в очередные выходные. Полистал справочник и сказал, что нам нужен новый путеводитель. Поехали выбирать. В итоге купили "Лучшие пешие походы с детьми в Коннектикуте". Выбрали самый интересный и самый сложный маршрут и решили начать именно с него. И вот в субботу мы туда и отправились. Приехали в лес и пошли по тропинке. Вначале через лес, потом через луг, заросший травой в Галюсин рост. Потом снова через лес. И вдруг впереди показались деревянные мостки шириной сантиметров в 30-35, которые шли прямо через болото. Мы пошли по ним. Так интересно - мостки, с двух сторон огромные папоротники свисают, как в джунглях, а сквозь них видно черную жижу, в которой время от времени лопаются пузыри выходящего газа. Буйная растительность, стрекот кузнечиков и какой-то интересный приятный запах. Такая дорожка метров в 300, наверное, потом снова пошел лес. Полезли карабкаться по камушкам в горку, забрались на верх, а там увидели огромные камни, между которыми узенький туннель и дорожка ведет прямо туда. Пол в туннеле утоптанный, так что народ тут, похоже, бывает. Полезли и мы. Вначале ничего, а потом ноги стали задевать за паутину - так что, похоже, народ тут бывает не очень часто, показались стайки комаров - в общем, не очень приятно. А под конец потолок вдруг резко опустился вниз, так что пришлось почти встать на четвереньки, чтобы выбраться на волю. Но выбрались, порадовались солнышку и стали себя фотографировать. И тут-то Галя и сказала, что она устала и дальше не пойдет, но и обратно через туннель тоже не пойдет.  Пришлось искать по карте ближайшую дорожку к началу маршрута, Пошли по ней - оказалось, что она идет прямо, а мы до этого петляли по горам в поисках туннеля :-). Так что обратно выбрались очень быстро - даже устать не успели. В итоге мы прошли примерно половину того пути, что был запланирован - жаль, уж очень там красивые места, надо будет как-нибудь еще приехать.

Позавчера пошли на площадь, чтобы купить лопатки для песочницы и набрели на только что открывшийся магазин для детей. Зашли во внутрь - оказалось что-то типа комиссионки детских товаров, но при этом они продают и много новых вещей из магазинов, но дешевле. Так что у Гали появилось, наконец,  новое кресло в машину. А ее кресло перешло Маше, потому что она из своего уже выросла. И еще купили для Маши походный рюкзак-кенгуру, который одевается не на живот, а на спину - туда, наверное, даже Галю при случае посадить можно будет, если она устанет. В общем - красота, можно теперь на следующий маршрут из книжки замахиваться.

 

Back Home Next