26. Прощальная-причальная.



32 нуляля
Что со мной происходит? С одной стороны, я чуть не прыгаю от радости, как только вспомню, что скоро буду дома, с другой - едва не плачу при мысли, что должен покинуть Фрегат.
Капитан сказал, что это парадокс. Опять новое слово! Не иначе, какая-то болезнь...
Впрочем, Пи сбегал за словарём и выяснил, что "парадокс" - никакая не болезнь, а просто-напросто греческое слово, которое можно бы перевести как "забавное несовпадение". В общем, нечто неожиданное и даже противоречащее здравому смыслу.
Ну, с несовпадением я ещё кое-как примирился, но почему оно забавное? Что, например, забавного в разлуке? Что забавного в том, что, получая одно, непременно теряешь другое? И почему это нельзя быть дома и на Фрегате одновременно?
Все эти мысли так меня расстроили, что я и впрямь чуть не заревел. Но тут вдали показалась бухта А - та самая, откуда началось наше плавание, и слёзы мои высохли сами собой.
Капитан в последний раз пригласил нас на свой мостик и произнёс прощальную речь:
- Друзья мои, вот и подошёл к концу славный месяц нуляля, а вместе с ним и наше плавание. За это время вы многое увидели и многое узнали. И всё же не мешает вам запомнить, что это лишь капля в море, именуемом Геометрией. Ведь мы только и успели слегка оглядеться во владениях Эвклида, и до настоящего знакомства с ними нам ещё далеко. А уж за границы эвклидовой геометрии мы и вовсе не заглядывали! Между тем есть в математике и такие области, где действуют совсем другие законы. Так, например, сумма углов треугольника там вовсе не равна 180 градусам. Да и в ходу там совсем иные теоремы, иные формулы. Это владения других, неэвклидовых геометрий, а в них не так-то легко разобраться! Возможно, когда-нибудь мы и отправимся туда на нашем Фрегате, но уж во всяком случае не прежде, чем ты, Нулик, и ты, Пи, благополучно окончите десятилетку. Ведь для того чтобы как следует освоиться с новыми, неэвклидовыми геометриями, надо хорошенько изучить старую, эвклидову. Так что работы у вас впереди достаточно. А посему позвольте пожелать вам удачи и... До новых встреч!
Тут капитан обнял каждого из нас и потихоньку смахнул слезу. Затем подошёл штурман Игрек. Он тоже обнимал нас и смахивал слёзы. Потом нас обнимал и обливал слезами весь экипаж. Неудивительно, что когда всё это кончилось, мы были так же мокры, как в тот раз, когда Нептун швырнул нас в море.
Итак, с прощаньем покончено. Начинаются встречи!
Фрегат уже входит в бухту.
С берега машут платками. А вот и моя дорогая мама-Восьмёрка со Стаксом и Топсом на руках! Грохочет якорная цепь. С пристани доносится троекратное "ура!", и команда Фрегата запевает прощальную-причальную:
Позади все моря-океаны,
Снегопады, и штормы, и зной.
Повидали мы разные страны
И опять возвратились домой.
Но поверьте матросскому слову:
Стоит лишь капитану моргнуть,-
Мы отправиться снова готовы
В дальний путь!
В дальний путь!
В дальний путь!
На том заканчивается мой судовой журнал. Надеюсь, вы прочтёте его не без пользы и удовольствия. Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы, напишите. Непременно напишите! Особенно про то, как вы решили задачи.

Предыдущая глава Оглавление