25. Трезубец Ньютона и другие.



31 нуляля
Мы с коком сидели на корме и болтали о вчерашнем полёте. Но тут откуда-то вынырнул штурман Игрек и заявил, что нечего бить баклуши и не пора ли нам драить палубу?
Сказать по чести, драить палубу - не самое моё любимое занятие, и я сделал вид, что ничего не слышал. Но штурман пригрозил, что если мы немедленно не примемся за дело, так не видать нам праздника света как своих ушей. Ведь сегодня 31 число, предпоследний день месяца нуляля (да, не удивляйтесь: в нуляле 32 дня!), и именно в этот день, вернее, вечер происходят удивительные вещи.
Ничего не поделаешь, пришлось браться за швабру...
Когда свечерело, Фрегат стал на рейд вблизи красивой бухты. Все вышли на палубу. И вдруг высоко в воздухе появилась бесконечная светящаяся проволока. Она ярко выделялась на тёмном небе, разделяя его по горизонтали надвое.
Потом появился обруч, тоже светящийся. Он вскочил на проволоку, и на нём зажглась красная лампочка.
Заиграла музыка, и обруч плавно покатился по проволоке. Он катился всё быстрее и быстрее и вскоре исчез из виду. Зато линия, которую прочертила красная лампочка, так и осталась висеть в воздухе - точь-в-точь бесконечный железнодорожный мост, построенный из красных светящихся арок.
Я удивился: ведь лампочка вращается заодно с обручем -значит, должна вычерчивать в воздухе окружности, а получаются почему-то арки!
Но капитан Единица сразу раскусил, в чём моя ошибка. Оказывается, я не подумал о том, что лампочка не только вращается вместе с обручем, но одновременно движется заодно с ним по прямой. Да, лампочка движется по прямой, а получается при этом кривая, составленная из арок. Чудно! Но ещё чуднее, что кривая эта называется циклоидой. Так же, кстати, как и бухта, где мы остановились.
Капитан сказал, что "циклоида" - слово греческое, которое происходит, в свою очередь, от слова "циклос", по-нашему "круг". Вот почему слово это частенько встречается там, где речь идёт о круговом движении, то есть о вращении. Воздушный вихрь, например, называется циклоном. Ведь вихрь - это кружение воздуха!
А вот прибор для кружения самых маленьких, как говорят, элементарных или простейших частиц материи называется циклотроном. Таких частиц знают уже очень много: электроны, протоны, нейтроны, мезоны... А учёные открывают всё новые и новые. И помогает им в этом циклотрон.
Циклотрон - сооружение, очень похожее на огромную, пустую внутри баранку. Ещё его называют ускорителем. Ведь он заставляет находящиеся в нём частицы материи кружиться с бешеной скоростью! При этом одни частицы бомбардируют другие, разбивают их. И появляются новые, ещё неизвестные частицы материи. А физики изучают их повадки. Хотя многие из этих частиц живут ничтожные доли секунды...
Между прочим, одна из них называется пи-мезон. И можете себе представить, как это обрадовало кока. Ещё бы! Мало того, что имя Пи играет важную роль в геометрии, оно, оказывается, и в физике кое-что значит...
Но вернёмся всё-таки к празднику света.

Пока капитан рассказывал про циклотрон, светящийся обруч, который укатился на восток, успел вернуться обратно, только почему-то уже с запада, и остановился там, откуда начал своё путешествие.
И тут светящаяся проволока исчезла. Обруч повис в воздухе. Красная лампочка на нём погасла, но тут же вспыхнула на другом обруче, поменьше.
Снова заиграла музыка. Маленький обруч вскочил на большой, покатился по нему, и лампочка стала чертить в воздухе светящуюся линию. А когда маленький обруч вернулся на место, в небе светился красивый красный цветок.
Капитан сказал, что эта новая светящаяся кривая называется эпициклоидой. Я уже хотел спросить о смысле этого названия, но не успел, потому что маленький обруч забрался внутрь большого и снова покатился по его окружности. Красная лампочка нарисовала в воздухе ещё одну кривую -гипоциклоиду.
Тогда только капитан разъяснил, что "эпи" по-гречески означает "над", а "гипо" - "под". Когда маленький обруч катится поверх большого, получается эпициклоида, когда внутри него - гипоциклоида.
- Стало быть, надциклоида и подциклоида, - перевёл Пи и тут же озабоченно спросил: - Но как же тогда понимать выражение "в эпицентре событий", которое так часто встречается в газетах?
- В самом деле,- оживился капитан,- в этом не худо бы разобраться. Иные люди очень любят изъясняться научно но нередко употребляют словечки, точного смысла которых не знают. Возьмём фразу: "Мы находимся в эпицентре землетрясения". Что это значит? А то, что мы с вами находимся НАД центром землетрясения, в то время как центр его -где-то ПОД нами, в земных недрах. Выходит, в данном случае частица "эпи" вполне к месту. А вот выражение "мы находимся в эпицентре событий" - это уже бессмыслица. Человек, употребивший его, должен, как минимум, висеть где-нибудь в воздухе, наблюдая оттуда то, что происходит внизу, на земле. Так что лучше уж сказать просто "в центре".А ещё лучше- "в самой гуще событий"...
Когда с эпицентрами было покончено, Пи снова вспомнил об эпициклоидах, а заодно и обо всех светящихся кривых, которые мы только что видели.
- Конечно же,- сказал он,- все они очень красивы, но какой от них прок?
- Очень даже большой,- ответил капитан.-Особенно в технике. Циклоида, например, используется и в автомобиле, и в токарном станке, и в часах, и в лебёдке, которая выбирает наш якорь... Словом, всюду, где нужно заставить вращаться вал. Тут-то и выручают зубчатые колёса - шестерёнки. А изгибы этих зубцов нередко имеют форму циклоиды. Зубья одной шестерёнки попадают между зубьями другой. Происходит сцепление, точнее, циклоидальное зацепление. Одна шестерёнка заставляет вращаться другую, укреплённую на валу. Ну, а вал приводит в движение машину.
Тут нам с коком ужасно захотелось проверить, как шестерёнки зацепляются зубьями, и он растопырил пальцы, а я всунул между них свои. Казалось бы, ясно? Так нет же! Мы стали кататься по палубе, налетели друг на друга, и получилось такое циклоидальное зацепление, что нас насилу расцепили.
А праздник света всё ещё продолжался. Только уже не в воздухе, а на воде, откуда стали появляться различные светящиеся фигуры. Одна - похожая на улитку, другая - на сердце, третья - на трилистник... Всех не упомнишь!
Оказалось, что всё это тоже геометрические кривые. И капитан сказал, что их, как и всякую кривую, легко вычертить в системе координат. Если, конечно, знаешь уравнение этой кривой.
- Выходит, по каждому уравнению можно вычертить кривую? - спросил Пи. - Конечно! - подтвердил капитан.
Но самое интересное, как всегда, произошло напоследок.

Когда все улитки и трилистники погасли, над водой всплыл ярко светящийся трезубец. Ну, я, само собой, подумал, что это трезубец Нептуна и, по правде говоря, струхнул. Старик, чего доброго, опять швырнёт меня в воду, а ночные купания мне не больно по душе!
К счастью, выяснилось, что Нептун тут ни при чём. Трезубец оказался геометрической кривой, уравнение которой нашёл великий английский учёный Ньютон. И вот почему её величают трезубцем Ньютона.. Мне этот трезубец очень понравился, и я его непременно построю. Конечно, не сейчас, а когда-нибудь. Когда смогу разобраться в уравнении Ньютона. Правда, до этого ещё далеко. Зато близко до дома. Ведь завтра мы возвращаемся в Карликанию!
Между прочим, заметили вы, как похожи имена Нептун и Ньютон? Капитан сказал, что когда-то в России Ньютон именовался Невтоном. Так по крайней мере называл его великий русский учёный и поэт Михаило Ломоносов в одном из своих стихотворений. А Невтон - это уже почти Нептун! Так что трезубцы у обоих оказались неспроста.
Предыдущая глава Оглавление Следующая глава