3. Тень на плетень



2 нуляля
Денёк выдался что надо! Солнце светит вовсю. Ветер попутный. Паруса раздувает. Фрегат мчится вперёд...
Но самое главное - у меня появился друг. Младший кок. Знаете, кто такой кок? Самая важная персона на корабле! Он готовит для команды всякие вкусные вещи.
Зовут моего нового друга Пи. Странное имя! Наверное, так сокращённо зовёт его мама, а полное имя у него другое. Ну, хотя бы Пиноккио, то бишь Буратино. И так как это одно и то же, то он с одной стороны Пи, а с другой - Бу.
Тут мне пришла в голову блестящая идея: почему бы и мне не обзавестись сокращённым именем? Например, Ну? А что, кажется, неплохо! Обдумаем на досуге...
Между прочим, Пи на Фрегате почти так же недавно, как я. И он здесь тоже работает и учится. Это у капитана Единицы воспитательная система такая... Что ж, будем набираться ума-разума вместе. Так веселей!
Познакомился я с Пи самым приятным образом. Утром он принёс мне в каюту завтрак. Всё моё самое любимое! ПИ-рожки с капустой, ПИрожные с кремом и аПИльсиновый сок. Мы с ним всё это враз уничтожили, подружились навеки и тут же разошлись по своим делам: Пи - вниз, в камбуз, а я - наверх, на капитанский мостик. Нет, не командовать, конечно, а спросить, нет ли каких поручений.
Капитан одной рукой крутил штурвал, другой придерживал торчащую изо рта трубку.
- Зюйд-вест! - обрадовался он. - Ты явился как раз вовремя. Идём мимо архипелага Фигурный. Вернее, не мимо, а внутри.
Действительно, всё кругом настолько кишело островками, что воды почти не было видно. Островки были самых причудливых очертаний, и капитан, огибая их, выделывал такие кренделя, что куда там фигуристам на льду!
- Уж не назван ли этот архипелаг в честь чемпионов по фигурному катанию? - сострил я.
Но капитан сказал, что кое-что общее тут и впрямь найдётся. И очертания островов, и то, что рисуют коньками фигуристы на льду, - всё это одинаково напоминает геометрические фигуры.
- Почему же только напоминает? - не согласился я.- Вот, например, этот островок - самый настоящий треугольник.
- Верно, - кивнул капитан, - но только наполовину. Раз треугольник настоящий, значит, уже не геометрический. Геометрические фигуры, так же как и геометрические линии и точки,- понятия воображаемые. Они не имеют толщины.
- Понятно! - вздохнул я. - Значит, увидеть геометрическую фигуру без вашего волшебного телескопа нельзя.
- Как сказать, - хитро улыбнулся капитан. - Точку и линию, в самом деле, без волшебства не увидишь, а вот фигуру...
Капитан достал сигнальный треугольный флажок, снял его с древка и велел мне крепко держать его за два конца, а сам ухватился за третий и сильно натянул.
- Вот тебе и геометрический треугольник! - победоносно заявил он.
- Э, нет, - энергично запротестовал я, - меня не проведёшь! У этого флажка толщина хоть и маленькая, а всё-таки имеется.
- Не туда смотришь! - усмехнулся капитан. - Ты не на флажок - на палубу смотри.
И правда: на ярко освещённой палубе чернела чёткая треугольная тень от натянутого флажка. Я только в затылке почесал - как Нептун!
- Так-то! - засмеялся капитан. - Фигура есть, а толщины нет.
Тут он выдернул у меня из рук флажок, и воображаемый геометрический треугольник, будто корова языком слизала!
- Выходит, геометрия - только тень всего, что нас окружает, - заключил я.
- Ну, это ты, брат, хватил! Это уж не обобщение, а упрощение.
Тут капитан резко крутанул штурвал, и, надо сказать, вовремя: ещё миг - и мы бы налетели на очередной островок.

- Вот что значит два дела делать: вести корабль и языком болтать, - смутился он. - А островок, между прочим, прелюбопытный. Называется Прямоугольный треугольник. Это потому, что один из углов у него прямой.
- А другие - кривые? - съязвил я.
- Кит знает, что ты мелешь!- проворчал капитан. - Углы бывают прямые, острые и тупые.- При слове "тупые" он выразительно посмотрел на меня.- Острый угол всегда меньше прямого, а тупой - больше. Углы принято измерять в градусах или ещё в...
Я перебил его, вспомнив, что температуру тоже измеряют в градусах. Но он сказал, что никакой путаницы быть не может. Одно дело градусы температурные, другое - градусы угловые.
Слово "градус" в переводе с латинского означает "ступень" или "шаг". Когда у больного повышается температура, ртуть в градуснике поднимается вверх по шкале, как по ступенькам лестницы. А вот стрелки часов - те шагают по угловым градусам. Например, кончик секундной стрелки за один полный оборот, то есть за 60 секунд, описывает окружность и отмеряет при этом угол в 360 градусов, что записывается так: 360°. Значит, за секунду стрелка пробегает 6 градусов (360:60=6). За ту же секунду минутная стрелка отмеряет угол в 60 раз меньший - ведь в минуте 60 секунд. Ну, а часовая стрелка движется ещё медленнее: в 12 раз.
Капитан вынул часы.
- Три часа, - сказал он. - Как раз то, что нам надо. В это время угол между часовой и минутной стрелками равен 90 градусам, а именно это и называется прямым углом. Стрелки в этом случае располагаются, как принято говорить, взаимно перпендикулярно. Точь-в-точь как два берега этого Прямоугольного острова, которые примыкают к прямому углу. Их, между прочим, называют катетами, а третий берег, расположенный против прямого угла, - гипотенузой. Понятно?

- В общем, да,- важно сказал я.- Но один вопросик всё же имеется. Почему окружность делится на 360 градусов? Почему не на 425? Или 621?
- Так уж вышло, - хмыкнул капитан.
- Но почему? - не отставал я.
Капитан погладил меня по голове и сказал, что это разговор особый.
- Давным-давно, - начал он, - в Древнем Вавилоне, лет этак пять тысяч тому назад, а может, и ещё раньше - у древних шумеров (была когда-то и такая народность) счёт вели не по десяткам, как у нас, а по шестидесяткам. Вот оттуда-то и пошло деление окружности на 360 градусов. Ведь 360 не что иное, как 60, повторённое 6 раз. Но самое любопытное дальше. Знаешь ты, что такое квадрат? Разумеется, знаешь, но на всякий случай напомню. Квадрат - прямоугольник, все стороны которого одинаковы. Так вот, как ты думаешь, чему равен каждый из углов квадрата?
- 90 градусам, - выпалил я. - На то он и прямоугольник.
- Ну, а сумма всех четырёх углов квадрата?
- Трёмстам шестидесяти градусам.
- Иначе говоря, числу градусов в окружности.
- Любопытно! - задумался я.- А вот чему равна сумма углов этого прямоугольного острова, натощак не подсчитаешь. Один-то угол у него прямой, а два других невесть какие! Ведь у разных прямоугольных треугольников они могут оказаться любыми.
- Любыми, да не совсем, - сказал Единица. - Каждый из двух других углов должен быть непременно острым, то есть меньше девяноста градусов, потому что сумма всех трёх углов всегда равна ста восьмидесяти градусам.
- Ну да?! - удивился я. - У всех прямоугольных треугольников?
- Не только у прямоугольных. Ста восьмидесяти градусам равна сумма углов всякого треугольника.
Ну и дела! Сговорились они, что ли? Я уж приготовился к очередному вопросу, но тут вахта капитана кончилась, и он удалился в свою каюту, а я побежал к Пи, чтобы поделиться с ним своей потрясающей новостью.
Но Пи сказал, что если это и новость, так только для меня. Лично он узнал об этом много раньше. Ещё вчера!
Ну, я слегка загрустил, но он тут же развеселил меня, сообщив, что с завтрашнего дня мы с ним будем узнавать все потрясающие новости вместе.
Предыдущая глава Оглавление Следующая глава