10. Чудесная пластинка.



10 нуляля
Бабах! Буме! Трах! Дзинь!
Фрегат валится на правый борт. Потом на левый. Чемоданы, графины, стаканы носятся по каюте как безумные...
- Мама! - крикнул я и проснулся.
По каюте действительно носились чемоданы, графины и стаканы. А заодно с ними Стакс и Топе. Выздоровели, голубчики!
И тут я вспомнил, что обещал моему другу Пи встать сегодня пораньше. Я быстро оделся, рассовал обезьянок по карманам и опрометью кинулся на палубу.
- Наконец-то, соня! - на ходу бросил мне Пи.- Чуть не проспал замечательного острова.
В самом деле! Про остров этот ещё вчера говорил нам капитан, и, судя по его рассказам, там не соскучишься.

Представьте себе огромную патефонную пластинку, надетую на диск проигрывателя. Только посерёдке у неё - там, где должен торчать шпенёк,- стоит высокая остроконечная башня - ратуша. От неё лучами расходятся прямые улицы. Все они ведут к морю. А чтоб жители пластинки ненароком не падали в воду, вся она по берегу обнесена красным канатом. Этот канат я увидел ещё с моря, и он мне очень понравился.
- Смотрите, смотрите, какой красивый красный круг! - завопил я.
- Наверное, ты хочешь сказать - окружность,-возразил капитан Единица.
Ну, я вежливо дал ему понять, что, по мне, всё едино: что круг, что окружность. Капитан ещё вежливее объяснил, что я говорю чушь. Окружность - линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от центра. А круг -часть плоскости, ограниченная окружностью. Что ж, учтём!
Сойдя на берег, мы с коком тотчас решили отправиться к ратуше и спросили какого-то прохожего, как туда быстрее добраться. Тот посмотрел на нас с недоумением:
- Разве вы не знаете, что на острове Круг все улицы, ведущие от ратуши к берегу, совершенно одинаковой длины?
- Ха! Может, скажете, они и называются все одинаково? - съязвил я.
- Конечно! - невозмутимо отвечал прохожий, с любопытством рассматривая Стакса и Топса, которые выглядывали из карманов моей куртки.- Улицы эти называются Радиусами, и мы различаем их только по номерам.
- И много у вас таких улиц? - спросил Пи.
- У нас двенадцать,- отвечал тот.- Но вообще-то радиусов в круге можно провести сколько угодно. Бесконечное множество.
Тут обезьянкам стало невмоготу в заточении. Они вырвались на волю и принялись носиться как сумасшедшие по сочному, ровно подстриженному газону между двумя соседними Радиусами.
Пока они веселились, мы с коком растерянно топтались на месте в ожидании неприятностей. Но жители острова, казалось, сами обрадовались возможности порезвиться и затеяли с обезьянами шумную возню.
- Неужели вам не жаль топтать такой прекрасный газон? - спросил я у одного из них.
Но он только плечами пожал.
- На то и газон, чтобы его топтать. В других странах что ни шаг - объявления: "По траве не ходить!", "Собак не выпускать!", "Цветов не рвать!", а у нас все секторы засеяны такой травой, что её и нарочно не вытопчешь.
- Какие такие секторы? - полюбопытствовал я. Тот посмотрел на нас с явным сочувствием.
- Бедняги! Неужели вы не знаете, что сектор - часть круга между двумя радиусами?
- Выходит, ваш остров разделён на 12 секторов,- сообразил я.
- Уж конечно,- ухмыльнулся прохожий,- где 12 радиусов, там и 12 секторов. И заметьте: они у нас все совершенно одинаковые.
- Конгруэнтные,- уточнил я важно, чтобы удивить его своей образованностью.
- Постой-ка, Нулик,- вмешался Пи,- а ведь мы об этом кое-что слышали. Помнишь, капитан рассказывал о часах? Теперь я вижу, что остров Круг очень похож на циферблат. Циферблат тоже разделён на 12 частей. Стрелки часов - те же радиусы, а кончики их очерчивают окружности.
- Только окружности разные,- догадался я.- Ведь часовая стрелка короче минутной - значит, и окружность, которую она очерчивает, будет меньше.
- Такие окружности называются кон-цен-три-чес-ки-ми,- ввернул наш собеседник.
- Наверное, потому, что у обеих окружностей общий центр,- бросил я небрежно.
- Посмотрите-ка на них!-засмеялся круговчанин. Они всё же что-то соображают.
Его похвала так нас окрылила, что мы принялись соображать вовсю. Во-первых, вспомнили, что за полный оборот стрелка часов отмеряет угол в 360 градусов. А так как на острове 12 конгруэнтных секторов, нетрудно вычислить, что угол между двумя соседними улицами равен 30 градусам. Во-вторых...
Во-вторых не последовало, потому что пришёл капитан и повёл нас осматривать ратушу.
Снаружи это башня как башня: круглая, со шпилем и, конечно, с флюгером на макушке. Прямо как из сказки Андерсена. Зато внутри - совершенно современное здание!
Скоростной лифт взлетел и в одно мгновение доставил нас на самый верхний этаж.
Здесь, в круглом зале, посетители играли в кегли. Только эти самые кегли были расставлены чуть иначе: по окружности.
Игрок тоже становился на эту окружность и объявлял, какую кеглю собирается сбить. Затем, прицелившись, пускал шар по полу. Если собьёт - получает приз. Чем дальше кегля от игрока, тем приз больше. Это потому, что отрезок прямой, по которой катился шар, длиннее.
Отрезок этот называется хордой - так по крайней мере сообщил нам капитан.
Самый большой приз доставался тому, кто сбивал кеглю, стоящую в противоположной точке окружности. Ведь в этом случае шар катится по самой длинной хорде! Капитан объяснил, что эта хорда делит круг на две конгруэнтные части и называется диаметром.
- Но ведь диаметр - это же всё равно что два радиуса! - сообразил Пи.
- Весьма тонко подмечено,- сказал один из игроков, который оказался распорядителем,- а потому примите от нас этот маленький подарок.
И он протянул коку блестящий металлический обруч, перегороженный диаметром.
- Большое спасибо,- смутился Пи,- отличный обруч...Но что я с ним буду делать?
- А уж это, уважаемый Пи, вам следовало бы знать самому. Попробуйте-ка с помощью этого диаметра измерить длину обруча.
- Подумаешь! - фыркнул я.- Проще пареной репы!
- Вы так полагаете? - улыбнулся распорядитель и взял из рук недоумевающего кока обруч.
Обруч неожиданно распрямился, и распорядитель ловко подхватил выпавшую палочку-диаметр.

- Длина этой палочки один метр,- сказал он.- На ней, как видите, имеются деления: сантиметры и миллиметры. Вот и попробуйте с помощью этого диаметра вычислить длину обруча, иначе говоря, длину окружности.
Пи взял диаметр и стал откладывать его на распрямлённой окружности. Отложил три раза, но небольшой кусочек остался неизмеренным. Пи стал вычислять его длину. Возился он очень долго, но всё безуспешно.
- Примерно три метра и четырнадцать с половиной сантиметров,- неуверенно сказал он.
- Слишком много,- возразил распорядитель.
- Тогда будем считать ровно четырнадцать,- сказал я.
- А это уже слишком мало...
- Ну ладно,- сдался Пи,- пусть будет четырнадцать и две десятых.
- Опять много,- повторил распорядитель.
- Чего вы от меня хотите? - не выдержал кок.- То много, то мало... У меня точнее не получается!
Все рассмеялись, а распорядитель сказал: и прекрасно, что не получается! Потому что это не получается ни у кого.
- Видите ли, между длиной окружности и её диаметром установились очень сложные отношения,- разъяснил он и добавил небрежно: - Кстати, отношения эти условились обозначать греческой буквой "пи" (?). И для того чтобы вычислить длину окружности, надо это самое "пи" помножить на длину её диаметра.
Кок так и ахнул, а я так даже чуть не подавился. Вот оно что! Мне-то думалось, Пи - неполное имя, а это, оказывается, кое-что очень и очень полноценное...
- И подумать только, что вы ничего не знали о себе самом!-всплеснул руками распорядитель, обращаясь к Пи.- В таком случае почту за честь объяснить вам смысл вашего имени. Греческой буквой "пи" обозначают число, показывающее, сколько раз диаметр укладывается в своей окружности.
- А почему это число вздумали обозначать буквой, вместо того чтобы записать его цифрами? - поинтересовался я.

- Цифрами? - Распорядитель вздохнул и пожал плечами.- К сожалению, такое число можно записать только с помощью бесконечной десятичной дроби. Ни одно натуральное число, ни одна обыкновенная дробь для этого не годятся. Тут необходимо особое число - из тех, что называются иррациональными, то есть несоизмеримыми с единицей. А такие числа можно записать цифрами только приближённо. Как правило, "пи" принимают приближённо за три целых и четырнадцать сотых (3,14). Но существуют и такие таблицы, где "пи" вычислено с точностью до нескольких тысяч знаков после запятой. Впрочем, великий грек Архимед предложил очень удобное и достаточно приближённое значение "пи" и с помощью обыкновенной дроби: двадцать две седьмых (22/7).
Сделав своё сногсшибательное сообщение, распорядитель откланялся и отошёл. А кок прямо не знал, куда деваться от неловкости!
Вот он какой, Пи! Важная шишка, а ничуточки не важничает. И это несмотря на то, что число "пи", как выяснилось, нужно ещё и для вычисления площади круга. Только длину окружности надо при этом помножить не на весь диаметр, а лишь на четверть его...
Тут я посмотрел на кока и вдруг расхохотался: от смущения уши у него пылали, как два кусочка раскалённого чугуна. Засмеялся и капитан. Он сказал, что эти уши охладить не худо в душе, и повёл нас на крышу ратуши.
Душа там, правда, не было, зато было уютное кафе. Здесь мы ели мороженое и любовались красивым видом. А Стакс и Топе, позабыв о недавних неприятностях, снова лопали бананы.
Что было дальше, рассказывать не стану. У меня от этого Круга уже голова кругом пошла...
Предыдущая глава Оглавление Следующая глава