9. Пропащий остров.



9 нуляля
Если вы наблюдательны, то, должно быть, заметили, что в моём судовом журнале нет никаких записей за восьмое нуляля. И вот по какой причине.
Позавчера, вернувшись с прогулки по мысу Отношений, я вошёл в каюту и застал моих обезьянок в ужасном состоянии. Обе они лежали на полу и жалобно пищали, держась за животы.
Сначала я очень испугался, но потом заглянул в корзинку, которая ещё утром была доверху набита бананами, и увидел, что она пуста. Так вот в чём дело! Стакс и Топе объелись бананами.
Ну, я немедленно вызвал корабельного доктора, и тот отнёс обезьянок в изолятор, по дороге распорядившись, чтобы Пи сварил им рисовую кашку.
Очутившись в одиночестве, я загрустил, прилёг на койку и стал рассеянно отламывать по квадратику от шоколада, который мне дала с собой мама-Восьмёрка. Отломлю - и в рот, отломлю - и в рот...
Скоро шоколад исчез, а мне вдруг стало не лучше, чем Стаксу и Топсу, и меня тоже отправили в изолятор. Там-то я и провёл весь вчерашний день вместе с моими дорогими мартышками. Как говорится, болеть - так вместе!
Зато сегодня мне повезло. Случилось такое, что даже не верится!
Утром мы должны были по расписанию подойти к одному треугольному острову. И подошли. Но никакого острова не увидели!
- Кит знает что! - возмутился капитан и стал протирать свою подзорную трубу.- Неужто штурман сбился с кypca и привёл нас не туда?
Только штурман оказался ни при чём: он-то привёл нас туда, да вот остров исчез. Неужели украли? А может, ему просто вздумалось прогуляться?
Но капитан сказал, что острова если и совершают прогулки, то чрезвычайно редко и уж наверняка не тогда, когда ждут гостей.
Тут наверху послышался гул мотора. Мы задрали головы и... Что мы увидели! Высоко в небе летел вертолёт. С вертолёта свисал длинный трос с крюком на конце, а на крюке... На крюке легонько покачивался остров! Наш треугольный остров! Несмотря на предстоящих гостей, он всё-таки слетал погулять и теперь возвращался на место, хотя и с небольшим опозданием.
Ну все, понятно, страшно обрадовались, закричали, замахали бескозырками... А остров плавно снизился, стукнулся о борт нашего Фрегата, и скоро все мы были уже на земле.
У капитана оказались какие-то дела в порту, а мы с коком отправились осматривать берег.
Шли мы довольно уверенно, потому что один раз уже видели треугольный остров и знали, что у всякого треугольника имеются три вершины. Были они и здесь. У каждой вершины располагалась гавань, обозначенная латинской буквой: гавань А, гавань В и гавань С.
- Давай сперва отправимся к вершине прямого угла,- предложил Пи.- Тогда нетрудно будет понять, где здесь гипотенуза, а где катеты.

От гавани к гавани вдоль каждой из трёх сторон острова тянулись красивые зелёные бульвары. Мы обошли все, но ни один из них почему-то не назывался ни катетом, ни гипотенузой, а просто буквами: бульвар АВ, бульвар ВС и бульвар СА. Кроме того, все бульвары сходились в гаванях только под острыми углами - мы не нашли ни одного прямого. Что же это такое?
- А то,- догадался Пи,- что это не прямоугольный треугольник, а остроугольный.
Мы решили спросить об этом капитана и снова вернулись в гавань А. Капитан к тому времени уже освободился. Of подтвердил, что этот треугольник и вправду остроугольный.
А потом он предложил нам небольшую прогулку.
- Видите, из гавани А расходятся три нарядные, пряменькие улицы, выходящие на бульвар ВС,- сказал капитан.- Пусть каждый пойдёт по одной из этих улиц. Только, чур, одинаковым шагом. Вот так. Понятно? А теперь проверим, кто раньше всех придёт на бульвар.
Сказано - сделано. Признаться, я немного сплутовал и шёл чуть быстрее, чем условились,-уж очень мне хотелось прийти первым. Но как же я удивился, когда дошёл до бульвара ВС и увидел, что капитан уже там! Неужели и он сплутовал?
Последним удивился кок, хотя удивляться было нечему. Просто капитан хорошо знал этот остров и решил над нами слегка подшутить: выбрал самую короткую из трёх улиц - ту, что называется Высотой.
Капитан объяснил, что высотой треугольника называют отрезок прямой, который проводят из вершины какого-нибудь угла треугольника на противоположную ей сторону. И проводить прямую надо так, чтобы получились при этом прямые углы. Такую прямую ещё называют перпендикуляром. Так вот, этот-то перпендикуляр, то есть высота, и есть кратчайшее расстояние от точки А до прямой ВС.
Я было обиделся: зачем капитан выбрал себе самую лучшую улицу? Но он сказал, что и две другие ничуть не хуже и что у каждой из них есть свои особенности.
Та, по которой шёл я,- у неё ещё такое красивое название: Биссектриса - делит угол треугольника при вершине А пополам.
- А какие особенности у моей улицы? - спросил Пи.
- Твоя улица привела тебя на самую середину бульвара, и называется она Медианой.
Вот какие занятные улицы выходят из гавани А! Но оказалось, что точно такие же улицы выходят и из гавани В и из гавани С. Ведь у любого треугольника три вершины - значит, три высоты, три биссектрисы и три медианы.
Я попросил капитана вернуться в гавань А по Биссектрисе, и вскоре мы дошли до перекрёстка, которого я раньше не заметил. Здесь сходились и две другие Биссектрисы.
- Как? Все три Биссектрисы встретились в одном месте? - недоумевал я.- Может, случайно?
Но капитан объяснил, что вовсе не случайно. В треугольнике все три биссектрисы всегда пересекаются в одной точке.
- О, это замечательная точка,- добавил он.- Расстояния от неё до каждой из трёх сторон треугольника все совершенно одинаковы.
Пи предложил, что и все три медианы, наверное, тоже пересекаются в одной точке. Ведь медиана небось не хуже биссектрисы! Мы не поленились это проверить, и вышло, что кок совершенно прав.
Но самое интересное было впереди. В точке пересечения трёх медиан мы обнаружили ввинченное в землю толстое кольцо - то самое, за которое вертолёт поднимал остров в воздух.
Я спросил, отчего кольцо ввинчено именно здесь? - Да оттого,- ответил капитан,- что на пересечении медиан находится центр тяжести треугольника.
- Вы хотите сказать, центр тяжести треугольного острова,- уточнил Пи. - Потому что какая же тяжесть у геометрического треугольника, если он воображаемый!
- Хорошее замечание, хвалю!-просиял капитан.- И всё-таки я не ошибся, когда назвал точку пересечения медиан центром тяжести треугольника. Так она называется как бы в напоминание о том, что будь треугольник не геометрический, а действительно существующий и потому обладающий весом, центр тяжести его придётся именно на этом месте. Наглядный тому пример - наш "пропащий" треугольный остров. Судя по всему, кольцо у него ввинчено как раз там, где положено, не то не висел бы он на крюке так ровнёхонько, а непременно наклонился бы, и все жители его попадали бы в море...
Вот какой попался нам остров.

Было на нём ещё много любопытных улиц, только осмотреть их нам, к сожалению, не пришлось. Прибежал штурман Игрек и напомнил, что по расписанию Фрегату пора отчаливать. Но мы таки уговорили капитана пройтись напоследок по Высоте и убедились, что и все три высоты треугольника тоже пересекаются в одной точке.
Когда Фрегат снялся с якоря, нам с коком вздумалось начертить по памяти план острова.
Сперва вычертили треугольник. Провели из вершины А высоту. Затем стали проводить биссектрису: для этого разделили угол А пополам, затем... Странное дело! Биссектриса совпала с высотой. Тогда мы разделили сторону ВС пополам и провели её медиану. Что такое?! И медиана совпала и с высотой и с биссектрисой! Точно та же история повторилась, когда мы проводили высоты, медианы и биссектрисы из вершин В и С.
Таким образом, вместо девяти отрезков у нас получилось внутри треугольника только три. И все они пересекались в одной общей точке.
Сначала мы никак не могли понять, как это вышло, но потом всё-таки додумались. А вот до чего додумались - не скажу: сами догадайтесь!
Предыдущая глава Оглавление Следующая глава