19. Телеграмма-молния.



25 нуляля
Утром я по привычке взглянул на свой автоматический календарь и сразу вспомнил, что мы уже в двадцатом столетии. Но вот что меня удивило: на календаре стояло 25 нуляля. А ведь я точно помню, что лёг спать двадцать третьего! Неужели я проспал лишние сутки?
- Вот именно,- подтвердил Пи, который как раз вошёл в каюту.- Всё дело в резком перепаде времени. Так на тебя подействовал быстрый переход из одной эры в другую. Но тыне расстраивайся! Что такое сутки по сравнению с вечностью? К тому же вчера снова был такой туман, что сквозь него всё равно ничего не увидишь. Зато сегодня...
В самом деле, сегодня денёк что надо! Небо синее, море спокойное, добродушное, совсем как капитан Единица, когда он в хорошем настроении.
После завтрака мы тотчас отправились на капитанский мостик, к штурману Игреку, который безмятежно посасывал свою трубку, напевая под нос "Ничего в волнах не видно...".
"Ничего в волнах не видно" -это его любимая песня, но на сей раз она оказалась явно некстати, потому что очень скоро в волнах показалась какая-то странная штуковина.
- Лево по борту вижу незнакомый предмет! - заорал я во всю глотку.
- Бом-брам-фок! - встрепенулся штурман и посмотрел в указанном направлении.- Так и есть! А я-то и не приметил...
Он тотчас вызвал капитана, тот приказал немедленно спустить шлюпку, и через некоторое время "незнакомый предмет" очутился на борту.
То была тёмно-зелёная, крепко закупоренная бутылка, а в бутылке...

- Телеграмма-молния! - сказал капитан Единица.
- Вот так молния! - расхохотался я.- Плавает небось с прошлой эры. Может, её ещё Эвклид написал...
Мы с трудом извлекли из бутылки засунутую туда бумажку. Но там оказалось что-то непонятное: "15° 30'14" зап. долг. 3° 10'05" сев. шир. Рыбаки".
Впрочем, капитан, как видно, всё-таки разобрался в этой абракадабре, и брови у него съехались к переносице.
- Дело серьёзное! Идём на выручку,- сказал он и приказал изменить курс.
Я спросил, откуда он знает, куда плыть?
- Но ведь тут же всё написано,- возразил он.-Точные координаты.
Я снова заглянул в бумажку и опять ничего не понял. Правда, слово "координаты" я слышал не впервые, но почему-то так и не удосужился спросить, что это такое. Пришлось спрашивать сейчас. Капитан, как всегда, не оставил моего вопроса без ответа и, пока Фрегат шёл себе по указанному адресу, рассказал вот что.
Координаты - это просто-напросто два числа, указывающие расстояния, по которым можно найти местонахождение любой точки или предмета на поверхности. Но поверхности бывают разные. Поверхность стола - плоская. Поверхность Земли - выпуклая, сферическая. А потому для разных поверхностей нужны и разные системы координат.
Чтобы найти точку на плоскости, применяют систему прямолинейных координат, а короче - прямолинейные координаты. Если же ищешь точку на сфере, удобнее прибегнуть к координатам криволинейным.
Пи спросил, как же всё-таки искать точку на плоскости?
Вместо ответа капитан вынул из кармана орешек и положил его на стол.
- Давайте определим координаты орешка,- сказал он.- Для этого выберем сперва оси координат, то есть две прямые, от которых и будем отсчитывать расстояния до орешка.

Ну, мы стали выбирать прямые и выбирали бы до вечера, если бы капитан не сказал, что прямые должны быть взаимно перпендикулярные, а потому очень удобно принять за оси координат две взаимно перпендикулярные стороны стола.
Так мы и сделали, и капитан обозначил одну сторону, то есть ось, латинской буквой икс (х), а другую - тоже латинской буквой игрек (у) (наверное, в честь нашего штурмана!). Угол стола, то есть точку, где оси х и у сходятся, он обозначил буквой О и сказал, что эта точка называется началом координат.
Теперь проведём от орешка два перпендикуляра,- предложил он,- один перпендикуляр на ось х, другой - на ось у, и измерим расстояния от начала координат до оснований этих перпендикуляров. Попросту, до тех точек, где перпендикуляры пересекаются с осями.
- В каких единицах будем измерять? - деловито спросил я.
- Да в каких угодно,- ответил капитан.- Хоть в километрах. Хотя километры для стола, пожалуй, длинноваты...
Решили вычислять в сантиметрах. Пи вынул из кармана рулетку, и мы увидели, что по оси х координата орешка равна шести сантиметрам, а по оси у - восьми.
- Вот вам и точные координаты орешка на столе,-сказал капитан, довольно потирая руки.- Шесть и восемь. И запомните, пожалуйста, что первое число всегда означает расстояние по оси х (между прочим, число это называется абсциссой точки), а второе расстояние - по оси у (его называют ординатой точки). Смотрите не меняйте эти числа местами, не то попадёте совсем по другому адресу. Понятно?
- Понятно,- кивнул я.- Только мы-то ведь ищем точку не на столе, а на Земле. А у Земли какие же края? Земля -шар.
- Неужели?! - хмыкнул капитан.- Всегда от тебя услышишь что-нибудь новенькое! Земля, конечно, шар. Правда, чуточку сплющенный, но это не в счёт. А я уже говорил: чтобы найти точку на шаре, прямолинейные координаты не годятся. Здесь нужны координаты криволинейные. Вообще-то криволинейных координат много. Но те, что пригодны для сферы, называют географическими. Ведь они тесно связаны с географией! Итак, чтобы найти точку на земной поверхности, за оси координат принимаются две взаимно перпендикулярные окружности. Одна из них - та, что делит Землю на северное и южное полушария,- называется экватором, другая - пересекающая Северный и Южный полюсы,- нулевым меридианом.
Тут мне страсть как захотелось узнать, отчего меридиан назвали нулевым: недаром я Нулик! Оказывается, через Северный и Южный полюсы можно провести сколько угодно меридианов, да вот вопрос: от какого из них вести отсчёт? Посовещавшись, выбрали меридиан, который проходит через пригород Лондона - Гринвич. И вот почему нулевой меридиан называют ещё и гринвичским.
Нулевой - гринвичский... Вот здорово! Я даже запрыгал от радости и тут же решил переименоваться из Нулика-праведника в Нулика Гринвичского. Но капитан строго заметил, что это к делу не относится, и снова вернулся к разговору об экваторе. Экватор, по его словам, разделили на 360 одинаковых частей, начиная с той точки, где он пересекается с нулевым меридианом, и провели 180 меридианов, разделив таким образом Землю на 360 долек.
- Прямо как апельсин,- засмеялся Пи.- Только что долек у апельсина поменьше.
Но я всё-таки не понял, как же так? Экватор разделили на 360 долек, а меридианов получилось всего-навсего 180!

- Так ведь каждый меридиан пересекает экватор нев одной, а в двух точках,- объяснил капитан.- А 360, делённое на 2, и есть 180.
Тут он достал карандаш и блокнот, нарисовал две взаимно перпендикулярные окружности, разделил экватор на 360 частей и провёл 180 меридианов. Затем он разделил расстояние между экватором и каждым полюсом на 90 равных частей и провёл 90 параллельных экватору окружностей - они так и называются параллелями.
- А это уже больше похоже на арбуз, нарезанный кружками,- сказал Пи (вечно у него на уме съедобное! Одно слово - кок).
- Так как у Земли два полюса,- продолжал капитан,-параллелей у нас, само собой, получилось 180, как и меридианов. Только меридианы по длине все одинаковы, а параллели - нет. Ведь чем параллель ближе к полюсу, тем радиус у неё меньше. А уж на самом полюсе он и вовсе превращается в точку.
- Значит, на полюсе параллель равна нулю! - победоносно закончил я.
- Ну да, самая маленькая параллель - полюс - равна нулю, а самая большая - экватор - нулевая по счёту,- подытожил Пи.
- Весьма тонко подмечено,- одобрил капитан.- Но двинемся дальше. Разделив сферу на 180 меридианов и 180 параллелей, мы как бы поместили земной шар в сетку...
- ...в авоську,- ввернул Пи.
- В самом деле похоже,- улыбнулся Единица и продолжал: - Расстояние между двумя ближайшими меридианами, отсчитанное по дуге любой параллели, условились считать одним градусом географической долготы, а расстояние между двумя параллелями, отсчитанное по дуге любого меридиана,- одним градусом географической широты. Каждый градус, в свою очередь, делится на 60 минут, минута -на 60 секунд. И если добавить, что градусы обозначаются кружком, минуты - одной вертикальной чёрточкой, а секунды - двумя, то теперь вы, пожалуй, сможете и сами разобраться в адресе, указанном рыбаками.
Я выхватил у него бумажку и прочитал: "Пятнадцать градусов тридцать минут четырнадцать секунд зап. долг..."
- Что ж ты запнулся? - спросил капитан.- "Зап. долг." - значит "западной долготы". Это сказано для того, чтобы понятно было, в какую сторону от гринвичского меридиана следует отмерять градусы долготы: на запад или на восток.
После этого действительно ничего не стоило прочитать записку до конца: "15 градусов 30 минут 14 секунд западной долготы, 3 градуса 10 минут 5 секунд северной широты" Туда-то мы и направляемся!
В это время с марса закричали: Люди за бортом!
Что тут началось! Все забегали, заволновались, и через несколько минут потерпевшие очутились на Фрегате. Все они были очень измучены и еле держались на ногах, но сразу же, пришли в себя, как только попробовали снадобья, приготовленного коком.
Пи сказал, что это его собственное изобретение. Оно называется "коктейль для утопающих". И когда только он успел его приготовить?
Так благополучно закончилась эта история. А скоро приключилась и другая.
Наступил полдень. Солнце висело над самой головой. Капитан сказал, что мы огибаем западный берег Африки, и посоветовал быть начеку, потому что нас ожидает...
Он не успел договорить. Волны закипели, забурлили, и из пучины вынырнул наш старый знакомый - Нептун. Я уж подумал, что опять в чём-то провинился. Но Нептун вовсе не выглядел сердитым. По-моему, он был даже чересчур весел, если только не навеселе...
Фрегат остановился. Спустили трап прямо в воду, и его величество повелитель морей и океанов проследовал на палубу, где уже построилась для встречи вся наша команда.
Нептун торжественно обошёл всех, каждому пожал руку, но когда поравнялся со мной и с Пи, неожиданно сгрёб нас в охапку и швырнул прямо за борт!
Ну, мы, понятно, заорали не своим голосом, но нас быстро выудили обратно. Все хлопали, смеялись, а мы стояли мокрые, взъерошенные, злые.
И тут Нептун подошёл к нам, будто ничего не случилось, крепко расцеловал и поздравил с посвящением в моряки.
Тогда только мы поняли, в чём дело. Есть у моряков такой обычай: всех, кто впервые пересекает экватор, окунать в море. А наш Фрегат как раз подошёл к экватору! И, стало быть, теперь мы с Пи настоящие морские волки.
По этому случаю кок налил себе и мне "коктейля для утопающих". Мы хлопнули по стаканчику и побежали переодеваться.
Предыдущая глава Оглавление Следующая глава