24. От конического до космического - один шаг.



30 нуляля
Завтра! Если бы я знал, что со мной случится завтра, я бы не спал так спокойно.
И вот он наступил, самый замечательный день в моей жизни! День, о котором только и говорить, что стихами.
Я упаду! Друзья! Держите!
Фрегат давно исчез вдали...
По эллиптической орбите
Летим, летим вокруг Земли!
Правда, это я уж потом сочинил, а тогда не до стихов было. Мы ведь и в самом деле побывали в космосе -капитан Единица, Пи и я. На корабле "Космос-1".
Скажу не хвастаясь: вёл я себя храбро. Весь полёт просидел как привязанный. Ну да меня ведь и вправду привязали к креслу. И кока тоже. Один капитан остался непривязанным и потому плавал и кувыркался в воздухе вовсю.
Капитан сказал, что если бы не ремни, мы с коком тоже могли бы поплавать, потому что находимся в состоянии невесомости. Иначе говоря, потеряли свой вес. И куда он только девался?
- Вот бы сюда мою маму-Восьмёрку! - вздохнул я.-Она так мечтает похудеть!
- Для этого вовсе не обязательно летать в космос,-возразил Единица.- Вес можно потерять и другим способом.
- Вы говорите о диетическом питании? - спросил Пи (кто о чём, а Пи - о питании!).
- Скорее о лечебной гимнастике,- улыбнулся капитан.- Чтобы стать невесомым, достаточно спрыгнуть... э-э-э, ну, скажем, со шкафа. Ведь всякое тело при свободном падении теряет свой вес.
- А когда же он к нему возвращается? - спросил я.
- Как только на пути падающего тела появляется препятствие, мешающее ему падать дальше,- отвечал Единица.- А попросту -как только грохнешься на пол.
- Не понимаю,- пожал плечами Пи,- вы говорите, что невесомость появляется при свободном падении. Но мыто сейчас никуда не падаем!
Капитан от возмущения даже перевернулся в воздухе:
- Как это не падаем?! Вот именно падаем. Каждую минуту. Каждую секунду. Непрерывно! Потому что нас притягивает Земля. Если бы не земное притяжение, мы давно бы уже улетели к какой-нибудь далёкой звезде. Туда, куда нас вытолкнула ракета.
- Трудно с вами разговаривать! - вздохнул я.- То мы падаем на Землю, то летим туда, куда нас вытолкнула ракета.
- Правильно,- сказал капитан.- Мы одновременно летим в двух направлениях, и оба они противоречат друг другу, вроде бы ссорятся. Ну, а наш космический корабль, чтобы не очень их огорчать, выбирает ни то, ни другое, а третье. Так из двух направлений образуется одно - кривая, по которой мы обращаемся сейчас вокруг Земли. Иначе говоря, орбита корабля.
- Кривая, по которой мы обращаемся вокруг Земли,- задумчиво повторил Пи.- Держу пари, что это окружность.
- Не держи, проиграешь!-сказал капитан.- Потому что это не окружность, а эллипс.

Эллипс! Та самая кривая, что появилась на поверхности конуса, когда Ол отсек от него наискось верхушку. Так вот что имел в виду капитан, когда намекал на более близкое знакомство с одним из конических сечений! Выходит, от конического до космического - один шаг...
- Разумеется,- подтвердил капитан мои рассуждения.- Ведь по эллипсу обращаются не только космические корабли вокруг Земли, но и планеты вокруг Солнца. И не только планеты, но и большинство комет. Правда, люди узнали об этом не сразу. Когда-то, в древности, думали, что Земля неподвижна, а все небесные тела обращаются вокруг неё. Землю тогда считали центром Вселенной. И только в XVI столетии великий польский астроном Николай Коперник открыл, что Земля - такое же небесное тело, как и другие планеты, и что все они с Землёй заодно обращаются вокруг Солнца - каждая по своей орбите. Долгое время учёные, совсем как ты, Пи, считали, что орбиты эти - окружности. Но немецкий астроном Иоганн Кеплер - он жил чуть позже Коперника - установил, что планеты движутся вокруг Солнца по эллипсам.
- Насчёт планет - понятно,- сказал Пи.- Но меня интересуют кометы. Помнится, вы сказали, что по эллипсам обращаются не все кометы, а только большинство. Значит, остальные всё-таки движутся по окружности?
- Как бы не так! - усмехнулся капитан.- Иные кометы огибают Солнце по гиперболе, а возможно, и по параболе...
- Ого! - ужаснулся Пи.- Хорошо, что наш "Космос- 1" не комета. Не то не видать бы нам больше ни Земли, ни нашего родного Фрегата.
- Да здравствует эллипс! - закричал я и с ходу попросил капитана, чтобы он научил нас чертить эту замечательную кривую.
Капитан, однако, заметил, что чертить эллипс в состоянии невесомости не слишком удобно, и обещал вернуться к этому вопросу в более подходящей обстановке.
Разумеется, он сдержал слово. В точно предусмотренное время "Космос-1" совершил мягкую посадку на палубу Фрегата, и не прошло и часа, как нас пригласили в капитанскую каюту, где приготовлена была чертёжная доска с листом плотной бумаги.
Капитан взял нитку (прямо как клоун Ап!), сделал на обоих концах по узелку, воткнул в каждый узелок по обыкновенной канцелярской кнопке, а кнопки воткнул в бумагу на некотором расстоянии друг от друга, так, чтоб нитка лежала свободно. Потом он выбрал острый карандаш, туго натянул остриём нитку и, не ослабляя натяжения, провёл карандашом по бумаге. Получилась фигура, похожая на куриное яйцо, у которого оба конца тупые.
- Вот вам и эллипс,- сказал капитан.- Примерно такой путь совершает Земля вокруг Солнца.
- А где же тогда находится Солнце? - спросил я.-Наверное, посередине?
- Не угадал,- ответил капитан голосом Апа.- Солнце находится в одном из фокусов эллипса.

- Ха-ха-ха! - закатился я.- Фокусы эллипса! Можно подумать, эллипс работает в цирке.
- Не болтай глупостей,- остановил меня капитан.-Фокусами эллипса называются точки, куда воткнуты кнопки. А "фокус" слово латинское, и означает оно "очаг".
- А что, здорово! - восхитился Пи.- Солнце и в самом деле жаркий очаг, который согревает нашу Землю.
На том и закончился этот конически-космический день.
Предыдущая глава Оглавление Следующая глава