5. День рождения капитана



4 нуляля
За утренним кофе Пи с важным видом перелистал мой судовой журнал и заявил, что хотя и неплохо написано, всё же он будет меня ре-дак-ти-ро-вать. Это значит, что писать мне придётся не так, как хочу я, а так, как хочет он.
Я было заартачился, но Пи сказал, что так уж полагается и что делает он это из самых лучших побуждений, потому что иначе мои писания никто издавать не станет.
- Посмотри только, что у тебя нацарапано: аПИльсиновый сок.
- Ну и что?
- А то, что нет слова "аПИльсиновый". Есть "аПЕльсиновый".
- Зато "апильсиновый" смешнее.
- Это по-твоему. А по-моему, просто неграмотно.
- А по-моему, у тебя нет этого... как его... чувства юмора!
- Это у меня нет чувства юмора? Нет, это у тебя нет чувства юмора...
Слово за слово - мы поссорились.
И вдруг раздался отчаянный треск. Кораблекрушение?! Ничего подобного! Трещали бамбуковые заросли на островке, мимо которого проходил наш Фрегат. Они здесь были необыкновенно густые и высокие, и островитяне срубали их маленькими топориками.
- Идём мимо Бамбукового острова,- сказал Пи, сразу позабыв о нашей ссоре, и безо всякой связи добавил: -Отсюда вытекает, что сегодня день рождения нашего капитана.
- Почему это день рождения вытекает из острова? - удивился я.

- Да потому, что рождение своё капитан Единица отмечает не по календарю, а в тот день, когда Фрегат проходит мимо Бамбукового острова.
- Ну да?! А ты откуда знаешь?
- От штурмана Игрека. На этом острове бамбук -тоже своего рода единица. Местная единица измерения длины. Вроде нашего метра.
- Ну и что?
- Как ты не понимаешь! - рассердился кок.- Капитана-то нашего как зовут? Единица. Стало быть, он бамбуковой единице что-то вроде тёзки. Только та чуток подлиннее будет. Когда-то древние бамбукяне подобрали небольшой такой бамбуковый стебелёк, метров с пять, и приняли его за эталон. И теперь он хранится у них в музее имени капитана Единицы.
- Таким бамбучищем мало что измеришь,- заметил я.-А единицы поменьше у них тоже есть?
- Ага. Сотая часть бамбука - бука, а десятая часть буки - минибука.
- Совсем как сантиметр и миллиметр,- сообразил я.-Скажи, а ты не знаешь, с чего это бамбукяне на берегу так суетятся? Топливом, что ли, запасаются?
- Ну, это, говорят, сложная история,- отмахнулся Пи.- Так что спроси лучше у капитана. Да смотри не забудь его поздравить.
- За кого ты меня принимаешь? - гордо возразил я.
Только мы вышли из каюты, как на острове грохнул салют. Островитяне побросали свои топорики и приветствовали капитана радостными возгласами. А капитан, в новенькой, с иголочки, парадной форме, приложил руку к козырьку своей фуражки и засиял, как медная пуговица.
Потом запустили фейерверк. Вот было красиво! А когда всё кончилось, я таки поздравил капитана с днём рождения и попросил рассказать про Бамбуковый остров.

И что бы вы думали? Оказалось, у острова этого тоже форма прямоугольного треугольника! Но самое интересное, что стороны его равны трём, четырём и пяти бамбукам. А 3, 4 и 5-числа весьма примечательные. Ведь это единственные последовательные натуральные числа, которые могут быть сторонами прямоугольного треугольника!
И тут капитан рассказал нам одну правдивую легенду.
Случилось это давным-давно, когда на Бамбуковом острове было всего-навсего три жителя: мама и два сына. Маму звали Гипотенузой, а сыновей - Катетами: старшего Катетом- большим, а младшего - Катетом-маленьким.
Все трое очень любили плавать. А чтобы дети не заплывали чересчур далеко, мама раздобыла канат и отгородила им в море квадратный участок возле самого длинного берега - того, что в 5 бамбуков длины. И так как каждая из четырёх сторон этого квадрата была равна пяти бамбукам, площадь для плавания оказалась вполне подходящей: 25 квадратных бамбуков. Ведь площадь квадрата равна произведению двух его сторон. А пятью пять - двадцать пять!
И вот однажды мама отправилась путешествовать, а сыновей оставила дома. Только она уехала - те сразу стали ссориться. Каждый говорил, что другой мешает ему плавать стилем брасс. И решили они друг от друга отгородиться - разделить плавательный участок на две части. Такие уж они были нехорошие, эти Катеты.
Ну, Катет-большой достал новый канат, отмерил 4 бамбука по берегу, столько же отложил на одной стороне прежней канатной ограды и отделил себе славный участок в 16 квадратных бамбуков (4x4=16). А оставшиеся 9 квадратных бамбуков (25-16x9) отдал брату.
Очень скоро Катет-маленький понял, что его обделили, потому что брату достался удобный квадратный бассейн, а ему два каких-то закутка, где ни кролем, ни брассом не развернёшься.
Дело дошло до драки, да хорошо, мама вернулась вовремя. Она отшлёпала обоих, выкинула лишние канаты в море и сказала, что теперь весь этот участок оставляет только для себя, а сыновьям отделила два новых, тоже квадратных, участка. Один примыкал к берегу длиной в 4 бамбука, другой - к берегу длиной в 3.
Так каждый из братьев получил по собственному участку для плавания: старший - площадью в 16, младший - в 9 квадратных бамбуков. И оказалось, что площади участков обоих братьев в сумме равны маминому участку: 3X3+4X4=5X5.
Теперь все купались, не мешая друг другу, а потом шли на берег греться и пить кофе. Вот и вся легенда!
Остаётся добавить, что описанное в ней примечательное свойство любого прямоугольного треугольника называется теоремой Пифагора - по имени древнегреческого математика, который вывез эту теорему из Египта. И звучит теорема так: площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.
- А ещё эту теорему называют "пифагоровы штаны",-добавил Пи.- Наверное, потому, что рисунок её напоминает плохо скроенные трусики.
- Плохо скроены, да крепко сшиты,- заметил капитан.
- Недаром они так долго служат людям.
- Любопытная легенда,-сказал я,- но всё это дела давно минувших дней. А я хочу знать, что происходит на острове сейчас.
Капитан, однако, пропустил мой намёк мимо ушей. Видимо, ему показалось, что он и так достаточно поработал языком в день своего рождения. Так что ответ на свой вопрос я получил только на следующее утро. К тому же не от капитана, который всё ещё отдыхал после вчерашнего банкета, а от штурмана Игрека.
Предыдущая глава Оглавление Следующая глава