7. У праздничка.



6 нуляля
Проснулся я рано и стал думать, что бы такое выкинуть? И представьте себе, придумал. Решил устроить себе день рождения. Почему это капитану можно, а мне нельзя?
Перво-наперво я отправился в радиорубку и сам отстукал телеграмму: "Дорогая мама, поздравляю тебя с днём моего рождения. Подарки посылай на Фрегат. Твой Нулик".
Так,- сказал я сам себе.- Одно дело сделано. Остаётся известить команду Фрегата.
Команда явилась в полном составе, сверкая улыбками и надраенными пуговицами, а капитан от имени всех торжественно потряс мне руку и объявил, что сегодня я совершенно свободен и могу делать всё, что угодно.
Тут я срочно вспомнил, что мне давно уже угодно по лазать по мачтам, и мы с Пи отправились на палубу.

Мачта у самого носа Фрегата называется фок-мачтой. Мы на неё не полезли, потому что есть ещё грот-мачта. Она самая высокая и находится как раз посередине судна. А наверху у неё маленькая площадочка со странным названием "марс".
С марса, говорят, очень красивый вид, но мы туда тоже не полезли - всё-таки страшновато! А мачту на корме называют бизанью. Она низенькая, и потому лазить на неё не интересно.
В общем, мы остались на палубе. В конце концов, здесь тоже неплохо и вполне прилично видны все паруса.
Между прочим, у каждого паруса своё имя. Чем выше парус, тем название у него длиннее. Это потому, что паруса прикрепляются к мачтам, а мачты состоят из нескольких частей. И каждая называется по-своему.
Первый ярус мачты называется просто мачтой, второй -брам-стеньгой, а третий - бом-брам-стеньгой.
На первый взгляд, названия нелепые, но на самом деле очень даже лепые, они помогают узнать, на какой мачте и на каком ярусе укреплён парус.
Вот, например, грот-бом-брам-стаксель означает, что па рус по имени стаксель находится на грот-мачте, на её бом-брам-ярусе, то есть на самом верху.
Паруса здесь и треугольные, и квадратные, и ещё какие-то... Словом, всякие геометрические фигуры - от математики даже и в выходной никуда не денешься!

Стаксель, например,- парус треугольный: он висит впереди грот-мачты. А есть ещё другой треугольный парус -топсель. Его, видите ли, почему-то вешают всегда вверх ногами, а головой - то есть вершиной - вниз.
Вот сколько я уже здесь всего узнал. Придётся-таки идти в капитаны. Как пить дать! Не пропадать же моим знаниям зазря.
Ну, пока мы с Пи развлекались и распевали на разные голоса "стаксель-топсель, топсель-стаксель", Фрегат наш не заметно подошёл к рандеву - так по-нашему, по-морскому, называется место, где условились встретиться суда.
Здесь уже стояла шхуна. Шхуна - это корабль такой. Только у неё не три мачты, как у нас, а семь, и все до одного паруса косые.
Послышались приветственные гудки. Сигнальщики на обоих судах замахали флажками.
Вскоре к Фрегату подошла шлюпка с гостями. Гости с капитаном шхуны во главе поднялись на палубу, где уже стоял наш капитан, и оба капитана долго трясли друг другу руки. Потом все ушли в кают-компанию, а мы с Пи чуть замешкались, чтобы обменяться впечатлениями.
И вдруг...
И вдруг кто-то схватил меня за ногу. Потом за другую. Ну, я упал и, конечно, очень рассердился. А когда встал, увидел двух презабавных мартышек, и злости моей как не бывало!
Мартышки стали меня теребить, залезать мне пальцами в уши и в нос... Я смеялся, отбивался... А потом схватил их на руки и решил ни за что с ними не расставаться!
Но тут вернулись наши гости, и капитан Единица при казал мне немедленно отдать обезьянок хозяевам. Я уже готов был разреветься, но капитан шхуны объявил, что привык дарить друзьям то, что пришлось им по вкусу и отдал мне обезьянок насовсем.
Я так обалдел, что на радостях забыл поблагодарить. Хорошо, капитан Единица потихоньку напомнил! Я спохватился и благодарил так долго, что теперь уж пришлось меня останавливать.
А тут ещё Пи во всеуслышание заявил, что подарок кстати, потому что сегодня день моего рождения. И все опять стали меня поздравлять, а капитан шхуны - тот даже отдал мне честь и произнёс юбилейную речь. Очень, между прочим, интересную. До того интересную, что я запомнил её слово в слово.
Дорогой Нулик! - сказал он.- Мы счастливы, что день твоего рождения совпал с нашим рандеву. Это знаменательно. Ведь мы возвращаемся из далёкой Индии, которая справедливо считается родиной Нуля!
Рад отметить, что среди всех десяти цифр нашей десятичной системы счисления Нуль - едва ли не самая важная. Напрасно древние римляне говорили, что из ничего ничего и не выйдет. Достаточно познакомиться с Нулём, чтобы понять: из НИЧЕГО получается НЕЧТО. Недаром сказал один поэт: "Из ничего подобного выходит кое-что!"
Но не надо забывать, что Нуль не только цифра. Нуль ещё и число, притом с удивительными свойствами.
Нуль смел и справедлив. Что сталось бы без него с положительными и отрицательными числами? Они бы давно взаимоуничтожились! Хорошо, что Нуль стоит между ними, как верный страж мира, и, подобно зоркому пограничнику, храбро разводит их полки.
Нуль проворен и сообразителен. Без Нуля любая счётная быстродействующая машина мгновенно превращается в без действующую. Вы спросите, почему? Да потому что работать ей помогают всего две цифры, два незаменимых числа: Единица (тут оратор низко поклонился нашему капитану) и Нуль (теперь он поклонился мне). Единица означает "да", а Нуль-"нет". И этого, оказывается, вполне достаточно, чтобы решить самую сложную задачу. Да здравствует Нуль!
Но Нуль не только смел, справедлив и проворен. Нуль - грозная сила. Он запросто увеличивает и уменьшает любое число вдесятеро. Ему ничего не стоит уничтожить какое угодно большое число, приблизясь к нему со знаком умно жения. Ибо все знают, что всякое число, помноженное на нуль, тоже становится нулём.
А что станет с числом, к которому приблизится Нуль со знаком деления? Всякое, даже самое малое число, делённое на нуль, непременно превратится в бесконечно большую величину. А бесконечно большие величины бесконечно растут. И вот почему деление на нуль строжайше запрещено.
Но я ещё не кончил! Смелый, справедливый, проворный и грозный Нуль умеет и пошутить. Трудно себе представить, что произойдёт, если нуль вздумает разделиться на нуль. В этом случае может появиться любое - слышите? - любое число! Определить значение такого числа не так-то просто. Вот почему такие величины в математике называются неопределённостями.
Я мог бы ещё долго перечислять замечательные качества нашего дорогого юбиляра. Но время моё истекло. А потому ещё раз провозглашаю: да здравствует Нуль! Ура!
- Ура! - закричали все и бросились меня качать.
Я взлетал так высоко, что в полном смысле слова чувствовал себя на седьмом небе от счастья.
Но после удачи всегда жди огорчений...
Первое огорчение исходило от капитана Единицы. Он сказал, чтобы я не слишком-то зазнавался, потому что речь капитана шхуны, собственно говоря, относится не ко мне лично, а к нулю вообще.
Но ещё больше огорчила меня моя дорогая мама-Восьмёрка. Среди всеобщего ликования послышался голос из репродуктора: "Радиограмма юнге Нулику. Нулик, не валяй дурака, твоё рождение через три месяца. Целую. Мама".
Все так и застыли с открытыми ртами, а я чуть не сгорел от стыда и со всех ног бросился в свою каюту.
Вот какой я сам себе праздничек устроил. Хоть больше никому на глаза не показывайся! И не показался бы, если б не Пи.
Вечером он как ни в чём не бывало принёс мне ужин. Мы с ним поболтали о том о сём, но о недавней истории он и словом не обмолвился.
А потом он сбегал за обезьянками и сказал, что наконец-то придумал, как их назвать. Стаксель и Топсель - вот как. А сокращённо - Стакс и Топе. Они ведь умеют висеть вниз головами не хуже иных парусов!
Отличные имена, правда? Не знаю, как вам, а мне они до того понравились, что я почти забыл о своём позоре и даже рискнул выйти на палубу. Ну и неудобно было - жуть! К счастью, все, так же как и Пи, сделали вид, будто ничего не случилось. И скоро я уже носился по Фрегату и куролесил вовсю.
Вот что значит настоящая дружба!
Предыдущая глава Оглавление Следующая глава